Омонимы к слову болезненно (10 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

болезненно I
  • ощущая, выражая, причиняя боль, физические или душевные страдания; свидетельствуя о болезни Нет в мире человека, над которым прошедшее приобретало бы такую власть, как надо мною: всякое напоминание о минувшей печали или радости болезненно ударяет в мою душу и извлекает из неё всё те же звуки… Сердце его ныло, болезненно обливаясь кровью и не давая слез уязвленной душе его. Не видали, чтоб он задумывался над чем-нибудь болезненно и мучительно; по-видимому, его не пожирали угрызения утомлённого сердца; не болел он душой, не терялся никогда в сложных, трудных или новых обстоятельствах, а подходил к ним, как к бывшим знакомым, как будто он жил вторично, проходил знакомые места. Помню, что тут мать наконец заплакала, ― села на скамейку возле брата и вдруг зарыдала, зажимая рот платком, отец же, болезненно сморщив лицо, махнул рукой и быстро пошёл прочь.
  • очень, чрезмерно Когда Морель выпил водки и доел котелок каши, он вдруг болезненно развеселился и начал не переставая говорить что-то не понимавшим его солдатам. Тщеславная, болезненно самолюбивая Дашкова была потрясена пренебрежительным отношением к ней Екатерины.
болезненно II
краткая форма среднего рода единственного числа прилагательного болезненный Любое вмешательство прокурора очень болезненно.