Омонимы к слову ботать (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

ботать I
  • интенсивно учить что-либо, готовиться к экзамену или зачёту Ну что, будем ботать с тобой физику или лучше начать с химии?
  • сильно напрягаться в учёбе Перестань жаловаться, ты весь семестр ботал, напрягался, только что заслуженно получил зачёт — что ещё тебе надо?
  • сокращение от работать, трудиться Иди, ботай на дядю!
ботать II
  • стучать, звонить И вот, мы условились с Тютчевым, что он станет «часовым» у дверей своей камеры; при всяком приближении тюремной стражи, помещавшейся на углу коридора с его стороны, он должен был звонить (заключённым, в случаях экстренной надобности, разрешалось вызывать звонком дежурного надзирателя); я же, не отвлекаясь соображениями осторожности, должен был «ботать» без милосердия к Яковлеву. Пашка Горюнов, что-то вроде репортёра, ботал на весь отдел болотными сапогами, выворачивая на ходу из нутряного кармана всякую бумажную дрянь ― книжонки, сломанные папироски.
  • ловить рыбу, загоняя её в сети посредством ударов боталом по воде Пошли рыбу ботать. Когда заводь была обмётана мережкой, он начал ботать, то есть пошёл с берега в траву и бил в воду боталом. 〈…〉 Николай Матвеич особенно долго ботал, загоняя рыбу сверху реки и снизу. Потом долго ботал ― пугал рыбу то с одной стороны сетей, то с другой.
ботать III
то же, что разговаривать ботать по фене Потому что профессоров надо уважать ― от них судьба зависит, а от нас судьба не зависит, с нами можно «по фене ботать». Они и тебя пытались приучить «ботать по фене». Да ещё и по фене пытается ботать. ― И несколько поколений голландских детей будут ботать по фене, ― неожиданно вступает в разговор Юра. По вершкам нахватались! Где по фене ботать учился? ― С ворами знался, у них и блатыкался. Но она почему-то не стекалась ― стесняясь, видимо, своего низкого уровня подготовки: «ботать по Дерриде» могли далеко не все, в основном только наши, из поезда, ― давно уже мотались по белу свету, дело своё знали, но с народом как-то не смешивались, даже, скажем, с немецким или французским. Он со стыдом вспомнил, как на последнем фуршете в «Президент-отеле», желая подольститься к собеседнику ― нефтяному «генералу», компанию которого пытался перетащить на обслуживание в банк, то и дело вслед ему козырял выражениями типа «Лужок выволок Евтуха на стрелку» ― подобно тому как высшее общество конца восемнадцатого века переходило на французский, признаком принадлежности к истеблишменту конца двадцатого становилось умение «ботать по фене». Даже фразеологизм по фене ботать, появившийся в 10-х годах XX века и означающий «говорить на арго», является видоизменённым по офене болтать, то есть говорить на условном языке офеней.