Омонимы к слову бухнуть (7 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

бу́хнуть I
  • также неперех. ударить, произведя глухой стук Доложили капельмейстеру, бухнул он с досады в турецкий барабан колотушкой, чуть шкуру не прорвал.
  • грузно свалить, шумно уронить или упасть Как ни силён был плеск волн и рёв бури, но послышалось, когда бухнул в воду тяжкий якорь и с глухим громом покатился канат из клюза. — Ты не бойся, — говорил засеченный мальчик, — как только меня наверх в горницы пустят, я прямо Богородице в ноги бухну, буду в ногах валяться, пока тебя не простят.
  • неперех. издать глухой отрывистый шум Бухнули орудия, затрещали пулеметы: миноносец вступил в бой с передовыми частями большевиков, занявшими уже город.
  • неожиданно сказать что-либо (часто — необдуманно или невпопад) — Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! — совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. Она думает, что Генка умер, и если ей так прямо бухнуть, то у неё от радости может случиться разрыв сердца.
бу́хнуть II
то же, что набухать; расширяться, пухнуть от впитывания жидкости; разбухать Двери бухнут в сырой квартире. Семена же сами собой бухнут, прорастают, выходят в зелень, в трубку, в колос и наливают зёрна.
бухну́ть
  • выпить спиртного ― Пошли на точку, купим вина, а потом бухнём у тебя. … ― Пошли бухнём, — говорит Вэк. — Клок пузырь самогона где-то надыбал.
  • то же, что бухнуться; с шумом упасть, броситься А вот что: бухнёт мужу в ноги да и расскажет всё.