Омонимы к слову чечевица (8 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

чечевица I
  • однолетнее травянистое растение из семейства бобовых, со съедобными плоскими округлыми бобами (Lens) Большинство таких форм цветут и созревают одновременно с чечевицей и представляют собою типичный случай мимикрии.
  • плод такого растения, зерно в форме маленькой двояковыпуклой линзы Эльза делала какие-то бусы из крашеной чечевицы, из негритянского горошка, она их продавала в модные дома — у Арагона не было денег…
  • кушанье из таких плодов Знатным хочется прослыть меценатами за дешевую цену; им любо посмеяться со мной или надо мной, потому, что смех способствует пищеварению, — и я, второй Исав, продам свое первородство за блюдо чечевицы?
  • линза Вогнутая чечевица, выточенная из пластинки кварца, помещенная в том же аппарате и в подобных же условиях, представляет ряд концентрических колец, подобных ньютоновским кольцам.
  • объект в форме чечевицы Снимок был сделан из неудобного поворота — Галактика пришлась сильно вкось и сверху, так что центральное ядро едва выступало горящей выпуклой массой в середине узкой чечевицы.
чечевица II
небольшая певчая птица семейства вьюрковых отряда воробьиных (лат. Carpodacus) Как побегут ручьи, как вскроются камчатские речки, прилетает из Индии красный воробей-чечевица и везде поёт свою песню чистым, флейтовым свистом. В определителях, изданных в середине прошлого века, её называли длиннохвостым снегирём, к концу XX переименовали в длиннохвостую чечевицу, что более соответствовало современной систематике.