Омонимы к слову чоканье (7 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

чоканье I
  • действие по значению гл. чокать, чокаться Некоторые чувствительные гости источали слезы умиления от усердного чоканья, шампанское выплескивалось за края бокалов, и многие фраки и жилеты были уже обильно облиты нектаром вдовы Клико. Он, держа бокал как для чоканья, говорит мне лестные вещи о моей пьесе, я что-то отвечаю.
  • характерные звуки при соударении бокалами, рюмками и т.п. Из большой комнаты доносился типичный застольный шум — стук ножей о тарелки, чоканье…
  • то же, что цоканье; звонкие звуки, характерные для птиц или зверей Большая же стая дроздов, рассевшись по деревьям, поднимает такое чоканье, что его услышишь издали. — Квирр… квирр… — вдруг раздалось насмешливое чоканье белки с верхушки высокого дерева.
  • короткие, отрывистые звуки при ударе обо что-либо твёрдое Молчал Пальцев, страдала на кровати Аграфена, текло неспешное вечернее время под чоканье засиженных мухами ходиков. Он точно летел на крыльях галифе, звонкие шпоры его наполняли чоканьем пустоту коридора.
чоканье II
неразличение в произношении звуков «ч» и «ц» и совпадение их в звуке «ч», характерное для некоторых русских говоров (например: «челый» вместо «целый») И не только его — за лето я привыкал к особому, псковскому выговору и, возвращаясь в Ленинград, должен был чуть ли не переучиваться говорить на нормальном русском языке, отвыкая от «чоканья»: крыльчо, чапля, пальчами… Бывшую крепость Верный населяли семиреченские казаки. Их великорусский отличала одна особенность — чалдонское чоканье.