Омонимы к слову дорогой (7 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

дорого́й
  • стоящий много денег; продаваемый или покупаемый по высокой цене Да-с, с большими был странностями, и, должно быть, богатый человек: сколько у него было разных дорогих вещиц!.. Стены и кровать завешаны дорогими варшавскими коврами. Могли добывать только картофель, да и то с трудом и по дорогой цене. Они хватили по рюмочке дорогого коньяку, заели шоколадом.
  • добытый, полученный с большими трудностями, ценой больших усилий, жертв и т. п. С трудом и с огромными жертвами, но складывались всё-таки известные умственные и нравственные традиции, складывались неистребимо прочно, может быть, частью именно потому, что покупались очень дорогой ценой.
  • такой, которым дорожат И целый поток ласкательных слов полился из уст деда, и казалось, никогда ещё не была так дорога́ ему его маленькая внучка Нина! Именно потому, что вы до́роги мне, что я ценю вашу верность, я и не хочу обманывать вас притворной нежностью. Но после этого известия приезд Жени стал ему особенно до́рог.
  • являющийся достоинством кого-либо или чего-либо; существенный, ценный Рядом — книжные шкафы, заполненные книгами в дорогих переплётах. На командующем был чёрный сюртук, расшитый галунами, но без орденов; на поясе висела кривая сабля в дорогих но́жнах.
  • также в составе обращения: милый, любимый, близкий сердцу Есть на свете, на примете различная краля, // Краля, краля дорогая, Сашенька милая. — Не надо задаваться большими планами, дорогой сосед, право! — Увы, дорогой мальчик, у меня есть старый, знатный и богатый повелитель. — Малышка моя дорогая, глупая, — шептал он.
  • субстантивир., также в качестве обращения, в т. ч. : тот, кто мил, любим, близок сердцу « — Дорогая»! « — Дорогой»! // Дорогие оба! // Дорогая дорогого // Довела до гроба!
доро́гой I
по пути, в дороге Доро́гой он всё думал о том, как хорошо иметь двадцать тысяч дохода и как можно различными оборотами к двадцати прибавить по крайней мере десять… Доро́гой они всё толковали, что опоздают приехать, что какой-то Иван Николаевич обещал прислать санки, да обманул.
доро́гой II
форма творительного падежа единственного числа существительного дорога