Омонимы к слову гипертрофированный (18 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

гипертрофированный (прилагательное)
  • о каком-либо органе или ткани увеличенный в объёме вследствие болезни, усиленной работы и т. п. При четвёртой степени вирилизации — гипертрофированный клитор напоминает нормальный половой член с пенильной уретрой, а при пятой — не отличается от полового члена мальчика.
  • характеризующийся гипертрофией, чрезмерно преувеличенный То давление на науку, которое было произведено, очень скверно отозвалось на ней, исказив действительный образ науки, введя в чистую науку работу по специально-техническим заданиям, создав некоторый саморекламирующий дух и создав научные институты гипертрофированных размеров, совмещающие науку и технику, понизив ее уровень, и в некоторых случаях почти полностью уничтожив чистую научную работу.
гипертрофированный (причастие)
прич. страд. от гипертрофировать При эхотомографии установлено, что печень гипертрофирована, эхоструктура её гомогенная, в правой доле определяется гипоэхогенное образование, которое тянется до купола печени и сообщается с плеврой или легким. Гиперактивность левого желудочка достигает средней степени, он расширен и гипертрофирован. — У таких типов, как он, самолюбие гипертрофировано. Совесть у него была тоже «ненормальная», гипертрофированная. Тебя мог захватить и какой-нибудь дурак барон. Безо всякого злого умысла, просто от скуки и гипертрофированного гостеприимства.