Омонимы к слову глава (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

глава I
  • или то же, что голова И смерть восстала в яростном обличье, // Главой касаясь тверди, и гласила, // Что день — её! Однажды я, трудами утомленный, // Главу мою на ложе преклонил // И, легким сном внезапно окрыленный, // Надзвездный мир видений посетил
  • вершина, верх чего-либо И Шат подъемлется за ними // С двумя главами снеговыми Приветно пальмы Бенареса // Главой зеленою шумят.
  • купол собора, храма и т. п. в форме шлема или луковицы Архитектор Пётр Обухов перестроил главы собора; вместо семи глав было сделано пять. День угасал; лиловые облака, протягиваясь по западу, едва пропускали красные лучи, которые отражались на черепицах башен и ярких главах монастыря.
  • крупный раздел книги, литературного произведения Вторая глава посвящена описанию экспериментального исследования амплитуд волн кратных и комбинационных частот. Семь глав рецензируемой книги охватывают проблемы ряда разделов прикладной электротехники.
  • очередная ступень какого-либо явления, следующая за каким-либо коренным изменением Для меня это было очень трудное решение. Просто в какой-то момент я понял, что мне нужно начинать новую главу моей жизни», — прокомментировал свой уход 33-летний исполнитель. Сборная России открывает очередную главу в своей истории.
  • верхняя часть геральдического щита
глава II
руководитель, начальник, главное лицо, а также вообще тот, кто имеет наибольшее влияние, авторитет где-либо или среди кого-либо Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. С самого начала не он, а я была главой семьи.