Омонимы к слову голова (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

голова I
  • верхняя часть тела человека, передняя или верхняя часть тела позвоночного или беспозвоночного животного, а также насекомого, в которой находятся органы зрения и рот Голова жеребца гордо взнята́, шея выгнута. Настольная лампа ярко и привычно освещала часть заваленного бумагами стола, голова и лицо Скварыша тонули в тени.
  • волосы на этой части тела человека (обычно о причёске) А Марк Шейнгауз был по всем признакам беден: его худое шестнадцатилетнее тело было едва прикрыто, на ногах дырявились неприличные остатки обуви, но лицо Марка было чистое, умытое, и кудрявая голова причёсана. Нырнул, и несколько секунд его не было, потом на поверхности появилась крепко полысевшая и поседевшая голова. Рыжая голова сестры Вари торчала внизу, ниже клавиатуры. 〈…〉 Он в галифе, в кожаном френче, бритая голова блестит…
  • ум, интеллект; рассудок, сознание Каждое утро нужно отправляться в лабораторию и работать — головой и руками. И в сотнях голов жила колючая, жестокая мысль о том, что же будет завтра, через неделю, когда полоска советской обороны превратится в нитку, порвётся, искрошенная железными зубами немецкого наступления.
  • часто с доп. в род. п.: передняя по ходу движения часть чего-либо протяжённого (группы, колонны, поезда) Уласенков Семён, конвойный, сидел в голове обоза — на втором возу. Голова поезда показалась на границе станции. Повсюду огромные очереди — голова в магазине, хвост на улице.
голова II
животное или птица как единица счёта или учёта В среднем волки и медведи истребляют за́ год в Олонецкой губернии без малого до 2000 голов крупного и до 3500 голов мелкого скота, что в переводе убытка на деньги равняется около 50000 р. Я заметил с дороги, как выскочила из леса волчья семейка, восемь голов, матёрые негодяи и несколько щенков. В зимнее время птицы содержатся колониями до 150–200 голов в вольере при температуре + 12–18°.
голова III
  • военное или гражданское звание (в Российском государстве до 1917 г.)
  • лицо, имевшее такое звание Пусть знают, что значит власть! От кого же и голова поставлен, как не от царя?
голова IV
большой кусок пищевого продукта шарообразной или конусовидной формы (обычно о сахаре из сока сахарного тростника или о сыре) Жёлтая голова сыра сочилась под искрящимся хрустальным колпаком. Сверху жбана на перекрещенных саблях высилась сахарная голова, обильно политая нагретым ромом и подожжённая. [Принц, Андрей Подошьян, муж, 18, 1958] Это голова сыру / которым я запасся в дорогу / потому что я уезжаю.
голова V
председатель и руководитель некоторых выборных органов (в Российском государстве до 1917 г.) Структура, состоящая из городской думы и городской управы, была принята́ в Городовом положении 1870 г. и 1892 г.; Думу и управу возглавляло одно лицо — городской голова.
голова VI
  • м. и ж. р., с определением — чего?, кому?, чему?: старший по положению или по роли; руководитель, глава Братья у него, слышно, ребята шустрые… а всё-таки он им голова.
  • умный, знающий, толковый, смышлёный человек — А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов? — Ну, о чём говорить… Сноуден — это голова!
  • с определением: человек как носитель каких-либо качеств, свойств — Ну, например: «Ой, беда приключилася страшная, мы такой не знавали вовек, как у нас, голова бесшабашная, застрелился чужой человек».