Омонимы к слову голыш (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

голыш I
  • голый, нагой, не одетый человек (обычно о ребёнке) А в том монастыре как раз о ту пору чудил один проходимец и под видом блаженного куролесил; монашки догадались, да кто с чем — выгонять, тот и убежал из монастыря в чём мать родила, не дали и одеться. И теперь, когда монашки завидели голыша, на того блаженного Саврасия и подумали: возвращается! — и давай его лупить. — Поддай пару, голыши, буржуи, не дыши! Собрала всё, что нужно для голыша: пелёнки, клеёнку, стакан для воды, градусник, игрушки.
  • кукла или статуэтка без одежды, напоминающая ребёнка Какой-то истукан с физиономией пожилого усталого дога шарит по моим карманам и долго глубокомысленно разглядывает целлулоидную кукольную ногу, которую Тоня оторвала от своего голыша, а я сунула в карман, чтобы потом попытаться приделать. Однажды, в середине 80-х, в Сергиевском переулке из кучи ненужного хлама Романов извлёк гипсового голыша эпохи нэпа и железную кроватку периода индустриализации.
  • бедняк, нищий Для этой милой необходимости взял он у своего будущего тестя, такого же голыша, как и сам, последние крохи с тем, чтобы при получении жалованья возвратить эти крохи. Ты все можешь знать и все располагать; а я нищий… голыш, приведенный сюда так…
  • неоперившийся птенец
голыш II
небольшой круглый гладкий камень Ширина реки до 20 сажен; в броде вода в полколена; дно с голышами. Железные кровли, плиты тротуаров, голыши мостовой, колеса и кожи, медь и жесть экипажей — всё ярко блестело на майском солнце. Круглый голыш, обточенный когда-то морем, ловко пришёлся к ладони и пальцам, Коля крикнул и, — чуть только орёл, оглянувшись, развернул крылья и подпрыгнул, чтобы подняться, — бросил в него голыш. День был тихим-тихим и вода темно-прозрачной, как дымчатый топаз, в ней мерцали и переливались разноцветные голыши, длинные водоросли, стайки рыбок.