Омонимы к слову ханжа (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

ханжа I
  • лицемерный, неискренний человек, прикрывающийся показной, притворной добродетельностью, демонстрирующий лживые благочестие и набожность; лицемер Производимых на Архиерейство тут первее освидетельствовать, не суть ли суеверцы, ханжи, святокупцы, где и как жили; допросить с свидетельством, от чего богатство имеет, если кто таковый покажется. Пускай ханжа глядит с презреньем // На беззаконный наш союз. — Она замужем была, овдовела и — можешь представить? — ханжой стала, занимается религиозно-нравственным возрождением народа.
  • или человек, чрезмерно озабоченный чужим ненадлежащим поведением и лицемерно порицающий чужие непристойные, по его мнению, поступки, поведение или точки зрения, часто одновременно допуская всё вышеперечисленное в отношении себя — Ханжи не столько сокрушаются о собственных грехах, сколько об удовольствиях других людей. Человеческое тело совершенно во всех своих функциях, и делать вид, что некоторые из них не существуют, могут лишь отпетые ханжи, вроде осмеянных Макаренко педогогов, которые приходили в ужас от одного лишь намёка на то, что у женщины есть грудь и ноги.
  • шатун, потаскун и попрошайка Толкование взято из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля
ханжа II
  • то же, что ханшин, китайская хлебная водка жёлтого цвета, изготавливаемая из гаоляна И вообще в самой мягкой форме дали мне понять, что я совершаю явно неприличный поступок, вроде того, как если бы среди всеобщей трезвости я ханжи нализался. В богатых ресторанах притворялись богатые гости, делая вид, что им очень нравится пить из кувшинов ханжу с апельсинами и платить за каждый такой кувшин семьдесят пять рублей.
  • всякий суррогат алкогольных напитков