Омонимы к слову хор (3 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

хор I
  • в древнегреческой трагедии классического периода — группа из 12—15 певцов (в комедии 24 певца), исполнявших на отведенной для этого части сцены (ο̉ρχήστρα) вокруг алтаря (θυμέλη) в умеренном движении танцы, которыми руководил вождь хора (χορηγός) посредством стука сандалиями о землю Идешь по лестнице, но листья за тобой // Сухой свой танец совершают // И ласковой, но черною порой, // Как на театре хор, перебегают. В парабазе (так называется часть древней комедии, где хор обращается к публике от имени автора) древнейшем ядре комедии, рядом с призывом богов, всегда есть часть, заполненная насмешкой и инвективой по адресу отдельных лиц, названных по имени и по их мелким, чисто личным порокам.
  • певческий коллектив Недаром говорили, что мальчишкой он пел в архиерейском хоре. Помимо оркестра был в школе и хор. Он утверждал, что раньше пел великолепно и был в хору одним из первых.
  • многоголосное музыкальное произведение, предназначенное для исполнения таким коллективом Державин написал «Хор для концерта на помолвку короля шведского с великой княжной Александрой Павловной», где были такие слова: …
  • совместное звучание человеческих голосов — Слушайте его, слушайте его, — раздался хор голосов. — Это наш Главный.
  • согласованное звучание музыкальных инструментов Она пела в три голоса и пела в один, она играла, играла, словно целый хор медных труб и флейт…
  • множество, совокупность высказываний, мнений и т. п. Сразу же после окончания приватизации предприятия раздался хор малых и больших государственных деятелей и политиков, недовольных ее результатами.
  • множество звуков, сливающихся в общий гомон, гул Хор артиллерии почти из двух тысяч орудий расстроился.
  • скопление, множество, сонм (небесных светил, цветов) На быстролетное мгновенье // Взлететь от горнов в звёздный храм. // Машина, оборви гуденье! // Дай хор светил послушать нам. Так манит взор в венце зелёном // Веселие точащий грозд; // Так величаво небосклоном // Восходит месяц в хоре звёзд.
  • в раннехристианских храмах — пространство перед главным престолом, где помещался хор певчих
хор II
форма родительного падежа множественного числа существительного хоры Столбы хор, восьмигранные в нижнем ярусе и четырехгранные с приставленной к каждой грани тонкой полуколонкой в верхнем, также имеют больше вертикальных ребер и уступов.