Омонимы к слову хрен (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

хрен I
  • многолетнее травянистое овощное растение семейства крестоцветных (лат. Cochlearia armoracea), с большим толстым разветвлённым корневищем, горьким и едким на вкус Хрен не растёт на песчаной земле, чего ради в огороде отдели особливое место величиною, как хочешь, выкопай в колено чёрную землю, на сторону сбросай, песок вынеси, наклади глины, смешав со старым навозом, и покрой прежнею чёрною землёю.
  • корень этого растения, употребляемый в пищу или используемый как лечебное средство, а также острая, пряная приправа, приготовленная из такого корня Луковой Ряд, где продают лук, хрен, чеснок, капусту и перец. Когда же преследуют ещё вышесказанным припадкам и другие, то в обмороках нюхать уксус, либо хрен тёртый. Теперь страшная мигрень, опять спазмы; голова обвязана платком; на висках кружочки из почтовой бумаги, намоченные одеколоном, на затылке хрен, а надобно ещё ехать на дачу: положено вечер провести у невесты. Теперь ей [Агафье Матвеевне] чаще приходится крошить лук, тереть хрен и тому подобные пряности. Подали на холодное белого поросёнка с хреном и со сметаной. Приказал фельдшеру выписать <мне> усиленную порцию ― кислую капусту, хрен, яйца, молоко, белый хлеб, а потом спросил: «Водку потребляете?»
  • или часто в уст. сочет. старый хрен: то же, что хрыч (о старике, старом человеке); вообще обозначение лица мужского пола Дай ему, сударь, знать, что и ты такой же господин, что и старый-то хрен. — Что же вы, хлопцы, — сказал дед, — рты свои разинули? танцуйте, собачьи дети! Где, Остап, твоя сопилка? 〈…〉 — Смотри, Фома, — сказал Остап, — если старый хрен не пойдёт танцевать! // Что ж вы думаете? не успел он сказать — не вытерпел старичина! захотелось, знаете, прихвастнуть пред чумаками. 〈…〉 Мы посторонились, и пошёл хрен вывёртывать ногами по всему гладкому месту, которое было возле грядки с огурцами. Михеич начал горячиться. — Эй ты, хрен! — закричал он, — вылезай, не то огоньку подложу! 〈…〉 Послал бы я тебя самого туда, хрен этакий!
  • или обращение к лицу женского пола, то же, что хрычовка Из отворённых дверей избы валил пар клубами. — Хозяйка, старый хрен, господа приехали! — крикнул я.
хрен II
  • то же, что мужской половой член; хер, хуй Пусть всю жизнь в одних лаптях // Проходил мой Федька! // Но зато в его штанах // Хрен послаще редьки! У Петра у Первого // Хрен вставал в полпервого! // Царь носился со всех ног, — // Всех драл, кто не убёг! Дед с печки упал // Со всего размаху! // Хрен сломал, портки порвал, — // Натерпелся страху! Выйдешь, крикнешь: «Хрен вам в глаз!» // Помолчишь — и снова! // Хорошо в стране у нас // Со свободой слова!
  • мужчина; любое лицо мужского пола — Ты, хрен такой, откудово? // Из деревни Мудово? // — Из деревни Мудова! // А ты, манда, откудова?
  • предик., отрицательная частица не; употребляется для выражения сомнения в осуществимости либо отрицания действия, выраженного следующим за ней глаголом, обычно в будущем времени или в условном наклонении: Передвигался он с чрезвычайной скоростью, — даже на тачанках, на каждой, сзади дёгтем написано было: «Хрен догонишь». — Эй, Воронеж, хрен догонишь! — А догонишь, хрен возьмёшь! …На нас двоих их бы хрен хватило… Раньше носилась день-деньской босиком по карпетам, а сейчас хрен поносишься: мелкие осколки тонкостенных бокалов то и дело норовят впиться в невинные, то есть лишённые каких бы то ни было мозолей подошвы ног.