Омонимы к слову избегать (8 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

избе́гать
бегая, побывать во многих местах, концах чего-либо Обломов избегал весь парк, заглядывал в куртины, в беседки — нет Ольги.
избега́ть
  • сторониться чего-либо, намеренно уклоняться от чего-либо Ариергарды выступают за час до рассвета и должны следовать за армиею, стараясь сколько возможно избегать сражения с неприятелем. Встреча с командиром была холодная, он как будто избегал объяснений, а я старался как можно скорее освободиться от него.
  • воздерживаться от чего-либо Гордости избегай, будь ко всем ласкова и снисходительна. Ополаскивайте волосы прохладной водой. Вытирая их, избегайте резких движений, лучше слегка «отожмите» и оберните полотенцем.
  • избавляться, уходить, спасаться от какой-либо опасности Но и, кроме того, у Анны Марковны, довольно ограниченной умом и не особенно развитой, было какое-то удивительное внутреннее чутьё, которое всю жизнь позволяло ей инстинктивно, но безукоризненно избегать неприятностей и вовремя находить разумные пути. — Здоровье, — говорил он каждому из своих пациентов, — есть самая лучшая вещь в свете, а болезнь самая скверная, и потому надо избегать болезни.