Омонимы к слову командующий (11 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

командующий (существительное)
лицо, командующее военизированными подразделениями; командир крупного войскового соединения На этот раз командующие бастионом были ещё суровее обыкновенного. Но не только младшие начальники, а и сам командующий французской эскадрой, контр-адмирал де Риньи, мало сочувствовал грекам. ― Вы где работаете? ― Я адъютант у командующего. ― Ну что же, командующий всегда вами доволен?
командующий (прилагательное)
  • выражающий команду; повелевающий Ухан размахивал руками и ― командующим жестом показывал в его сторону. Раздевая меня, она кидала одежду к порогу, её малиновые губы брезгливо кривились, и всё звучал командующий голос〈…〉
  • господствующий, преобладающий Бенигсен громко критиковал эту ошибку, говоря, что было безумно оставить незанятою командующую местностью высоту и поставить войска под нею. Место в Гарденине было живописное и привольное, хотя и не такое командующее, как барские усадьбы на берегах Дона, Воронежа, Битюка и других тамошних рек.
командующий (причастие)
  • прич. наст. от командовать произносящий, обращаясь к кому-либо слова команды
  • начальствующий над кем-либо Недалеко оттуда, на горе, в каменном доме, живет генерал, командующий здешним отрядом, и тут же близко помещается в здании, вроде монастыря, итальянский епископ с несколькими монахами. Однако, генерал Чез, командующий милицией штата Колорадо, и его офицеры предпочитают выйти в отставку, чем сражаться с забастовщиками. }
  • распоряжающийся, приказывающий Этот человек со всеми вёл себя одинаково: он, видимо, говорил всё, что хотел сказать, и всё, что он говорил, звучало убедительно, во всём чувствовалось отношение к людям властное, командующее, но доброе, дружелюбное. Очень хороша Гонзикова ― О. Викландт, энергично командующая всеми действиями, развертывающимися то на кухне, возле раскаленной плиты, то на площадке для танцев, где кипит пестрый народный праздник веселых и трудолюбивых людей новой Чехии.