Омонимы к слову крепостной (10 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

крепостной I
  • относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина Крепостной строй, разбитый в 1861 году, вернулся снова в русскую жизнь под покровом новых мундиров, но с теми же приёмами, целями и задачами порабощения массы в пользу привилегированных и правящих.
  • принадлежащий помещику на основе права, действующего при таком общественном строе (о крестьянах, выходцах из крестьян)
  • в знач. сущ — До царского указу [я] // Был крепостной: отец и дед // Помещикам служили.
крепостной II
относящийся к крепости (укреплению) Крепостной вал сложен из глины и имеет в основании до 70 футов толщины и около 25 высоты Вот удалая казацкая батарея … вскоре пробила даже брешь в крепостной стене. С одной стороны перегородки упираются в крепостную стену, по которой ходит часовой, с другой ― в забор, к которому приделана галерея. Говорили также, что в крепостной стене есть гробы-тайники, в которых замурованы живые люди. Раз, два, три… восемь ниш в крепостной стене вдоль всей улицы Лабораториум.
крепостной III
прил., по знач. связанное с совершением крепости А сколько, сверх того, было заплачено крепостных пошлин при переходах имения из рук в руки? На каковое имение, принадлежащее отцу его, представлен уже от него в доказательство крепостной акт. Не получение извещения не освобождает приобретателя от обязанности внести покупную сумму и крепостные пошлины, в установленный для сего срок. [обобщенный. Действовавшие узаконения, на которые имеются ссылки в постановлении Временного правительства о волостном земском управлении (1917