Омонимы к слову ладок (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

ладо́к
  • к лад; ладовая опора, порожек на грифе Песню услыхал и комендант, чахлый, долговязый несчастливец в длинной шинели. Он занёс Журкину гитару, тот мигом вклеил расшатавшиеся ладки. Уд выгодно отличался от других инструментов того времени тем, что он имел широкий диапазон, приятное звучание и в струнах и ладках его можно было наглядно показать отдельные тона, интервалы, тетрахорды, лады и проч. Причём нередко у балалайки с высокой настройкой, выполняющей мелодическую функцию, перетягивается жгутом нижний ладок.
  • пальцевое отверстие в свистульке Егорий вот каков: на самом три ладка, и конь дудкой тоже, — подуй ему в хвост, зажми ладок умелым пальцем, и запоет Егорий, и потеплеет глина, и содрогнешься весь.
  • к лад; сочетание звуков и созвучий Когда / повороты / были резки, ― // на тысячи / ладов и ладков // ревели / сонмы / окружающих мастерских // свистоголосием / сирен и гудков.
  • то же, что лодка
ла́док
форма родительного падежа множественного числа существительного ладка Сперва Вася съел пару ладок жареных наваг, да потом умял ещё и ладку пельменей.