Омонимы к слову лох (3 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

лох I
  • род кустарников и небольших деревьев семейства лоховые (лат. Elaeagnus) Джигда — лох узколистный, кустарник или небольшое дерево. Для этой цели были подобраны … наиболее засухоустойчивые и солевыносливые породы деревьев и кустарников: для первого (верхнего) яруса посадок — карагач и лох узколистный и для второго (нижнего) — тамарикс.
  • эфироносный, медоносный кустарник и/или деревце с узкими длинными листьями и съедобными плодами (ягодами) семейства лоховые; дикая маслина Они пересекли прямиком неглубокий сай, заросший тамариском и лохом. На пустошах колючий лох отворял свой невидный жёлтенький цвет, задошливо-пряный.
  • плод такого растения Чтобы приготовить из лоха сироп, нужно залить плоды водой и довести её до кипения. Под белёсой их кожицей — кофейное, сладкое масло: недаром лох называют у нас «маслёнкой».
лох II
и самец сёмги в период нереста и после него В сих водах, невских и морских, родятся рыбы различнаго рода: осетры, которые величиною болше яицких (весом от шести до десяти пуд), но весма мало или редко оных родятся; стерледи (которые называются костерка, весом бывают около тридцати фунтов), оных очень редко случается, и то, сказывают, ежели подлинно, будто оные нарочно с Волги привезенныя для размножения выпущены; щуки; лещи; судаки; сиги; харьюзы; лохи; окуни; плотва; караси, и то редко; ряпуха; корюха; временем сия рыба воняет или пахнет огурцами; минога; налимы; пескари; ерьши; угри. То сын Карелы молчаливый // Беспечных лохов стан сонливый // Тревожит меткой острогой.
лох III
  • глупый, ограниченный человек, растяпа, простак, простофиля, потенциальная жертва преступника Это отбросы Тьмы, неудачники, лохи, либо лишённые перспектив, либо имеющие слишком много недостатков. — Значит, кинули меня, — констатировал Олег. — Да ещё и лохом обозвали. Страшным оскорблением у школьников (и у предпринимателей) является лексема лох ― «дурак; неполноценная личность» (в арго ― «жертва преступления; дурак»). 〈…〉 Кстати, в прессе часто встречаются слово лох и его производные: лоходром ― «место скопления лохов», лохотрон, «лотерея, устраиваемая мошенниками на улице», лохотронщик ― «организатор или участник лохотрона».
  • человек, не сведущий в чём-либо; дилетант Лох щёки раздувает, коллекционера из себя корчит. Ну, обращался он к нам по автомобильным делам. Он ведь в моторах — лох полный, чайник! Вентилятора от карбюратора не отличает!
  • лоховес, шалопай (на офенском: мужик, крестьянин вообще) Толкование взято из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля Афенский язык, который мне выдаётся за портновский. Баба — кубася 〈…〉 Мужик — лох 〈…〉 «Чёрт-мужик! Я тебя, чёрта-мужика, обшиваю, часто обшиваю хорошо, в тачку я те, чёрт-мужик, пуговку пришил». «Йос лох, я тебе, ясалоха, обутываю, кунавать лолмавато кумлевата, я тебе, йос лох, сутлачку прибутал». 〈…〉 Этот язык называется офенским, но он, как говорят, разнится от офенского владимирского: те цыган понимать не могут.
лох IV
воинское подразделение в Древней Греции, содержавшее от 100 до 1000 человек К концу V века до н. э. спартанская армия имела 8 лохов.