Омонимы к слову лучок (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

лучок I
к лук (овощ) Я завсегда с лучком котлеты делаю… ― Войдёшь в квартиру, где постное готовят, ― и такой елей по всему телу разольётся. Лучком жареным пахнет, маслицем ― хорошо!
лучок II
  • к лук (оружие) До сих пор кое-где на Руси ведётся обычай от детского крику класть под головы мальчику лучок со стрелкой, а девочке пряслицу. Эту заговорённую стрелу пускали из простого лучка, только надо было глаза зажмурить и трижды повернуться перед тем, как стрелу пустить.
  • деревянная часть смычка
  • птицеловный снаряд, состоящий из двух полукруглых, обтянутых сетью и соединённых шарниром обручей, один из которых укладывается на землю, а другой устанавливается вертикально, чтобы накрывать птицу Я дёрнул неудачно, слишком сильно, так что лучок сорвался с места одним краем и покрыл только половину точка; но всё-таки несколько птичек билось под сеткой, и мы, взяв пару щеглят, чижика и беленького бесочка, побежали домой с своей добычей.
  • часть инструмента в форме лука
  • верёвка, стягивающая верхние концы двух поперечин пилы
лучок III
к луч Замечательно, что для этого совсем не обязательно концентрировать световой луч в узкий лучок: достаточно воспользоваться… обыкновенной импульсной фотолампой.