Омонимы к слову мировой (7 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

мировой I
  • относящийся ко всему миру (как вселенной или земному шару), свойственный ему, связанный с ним или характерный для него Но и помимо этого, представление о мировом эфире, как пре­дельном разрежении паров и газов, не выдерживает даже первых приступов вдумчивости. А как же наши доблестные красные полки, авангард мировой революции?.. Новый мировой порядок.
  • принятый во всём мире Качество авиакеросина превышает мировые стандарты.
  • лучший в мире Например, тульские оружейники или лионские ткачи: они получили известность и вышли на мировой уровень.
  • известный всему миру; прославленный, знаменитый
  • отличный, прекрасный И он отхлёбывает из фляжки, закусывает маслом, просто так, без хлеба. ― Мировая закуска. Никогда не опьянеешь.
мировой II
  • связанный с установлением мирных отношений между конфликтующими, спорящими сторонами И перво-наперво ты должен, говорю, составить акт и послать господину мировому судье. Мировой съезд, куда переходит это дело, должен признать его неподсудным себе.
  • субстантивир. форма мужского рода то же, что мировой судья В четверг Помоев отправился с Ниткиным к Шестикрылову. Мирового застали они в камере за разбирательством.
  • субстантивир. форма женского рода соглашение между конфликтующими сторонами (сокр. от мировая сделка) Спасибо, что случились добрые люди, которые посоветовали пойти на мировую.
мировой III
относящийся к миру (как сельскому сообществу), свойственный ему, связанный с ним или характерный для него Правительство попыталось также прибрать к рукам мир и урезать его права, усилив власть старосты и признав правомочными лишь созванные им собрания; избрание же старосты должно утверждаться мировым посредником, назначенным правительством и местным дворянством. В каждом уезде назначается, по распоряжению губернского правления, несколько избирательных съездов от сельских обществ. Эти съезды разделяются по мировым участкам, а в случае местного для того неудобства — по станам.