Омонимы к слову монопольный (11 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

монопольный I
  • связанный, соотносящийся по значению с существительным монополия; бесконкурентный Трудности и в монопольной экономике, ещё только слегка потревоженной реформой, и в идеологизме, который многими десятилетиями препятствовал и ещё препятствует самобытным проявлениям человеческого ума и чувства.
  • единоличный, единовластный Не отказываясь от частного кредита со стороны земельных банков, правительство вместе с тем не может не отдать себе отчета в некоторой опасности предоставления частным банкам монопольных прав в этой области. Происходили и съезды под монопольным влиянием большевиков. Он писал заявление в Москву, просил выдать ему патент на монопольное производство зажигалок, как великому самородку-изобретателю. Почти монопольное положение Америки в торговле молибденом изменилось только в послевоенные годы. Тотальность небывалого оружия, оптимистически рассуждал он, сделает его тотально неприменимым, едва исчезнет чьё-либо монопольное обладание этим оружием. Литература требует служения, а не царственного владения; она совместна, а не монопольна.
  • насильственно насаждаемый, исключающий плюрализм Дело в том, что у Запада монопольный взгляд на мир. Там считают, что всегда правы, а те, кто не разделяет их взглядов — тоталитаристы и гомофобы.
монопольный II
связанный, соотносящийся по значению с существительным монополь Обычно считают, что магнитный монопольный заряд у чёрной дыры отсутствует.