Омонимы к слову находиться (10 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

находиться I
  • располагаться где-либо Купаясь в реке, не стой спиной к берегу, ибо на последнем в эту пору могут находиться дамы. Искать улицу Кирова, на которой должен был находиться штаб спасательных работ, пришлось долго.
  • присутствовать в каком-либо месте Он не мог до́лго находи́ться в э́том го́роде, хотя́ и начина́л по нему́ скуча́ть сра́зу по прибы́тии в любо́е друго́е ме́сто земно́го ша́ра, будь то внутри́ страны́ и́ли за грани́цей.
  • быть в определённом состоянии Вско́ре Лито́вская держа́ва распространи́лась и преврати́лось в импе́рию от Балтийского до Чёрного мо́ря, и мно́гие ру́сские кня́жества предпочита́ли лучше находи́ться под вла́стью Лито́вского кня́зя, чем под тата́рским и́гом. Миф обзавёлся тео́рией — соли́дной тео́рией равнове́сия: материко́вые ма́ссы се́верного и ю́жного полуша́рий должны находи́ться в равнове́сии. А уж в каком недоумении должен был находиться Рома, она догадывалась.
  • выходить из затруднительного положения, не теряться в трудной ситуации Князь Багратион, видимо, не желая быть строгим, не находился, что сказать; остальные не смели вмешаться в разговор.
  • страд. к находить Пульхерия Ивановна заметила пропажу кошки, послала искать её, но кошка не находилась.
находиться II
оказаться в состоянии, характерном для того, кто много ходил; провести много времени, ходя Я находился за день, нагулялся до изнеможения, наслушался безмолвия — вот и блазнится, пустое выходит из меня, задевая какую-то чувствительную мембрану.