Омонимы к слову нефрит (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

нефрит I
воспалительное заболевание почек, вызывающее локальные или диффузные пролиферативные или деструктивные процессы, вовлекающие почечные клубочки, почечные канальцы или интерстициальную почечную ткань Нефрит ― болезнь почек ― выражается особою бледностью, одутловатостью тела. Об этом заботился Сулер и отдавал этому делу свою душу и нервы, что стоило ему здоровья, которым он, к сожалению, не мог похвастаться, так как доктора уже констатировали у него запущенный нефрит, полученный им в Канаде.
нефрит II
  • мономинеральная горная порода из спутанно-волокнистых амфиболов тремолит-актинолитового ряда с характерной структурой; минерал отличается исключительно высокой вязкостью, из-за чего обломки нефрита очень сложно расколоть на куски; поделочный камень Это мог быть скатившийся сверху неоценимый нефрит ― материал для топоров необычайной прочности. При раздавливании саянского нефрита также порождаются звуки, но уже более мощные ― типа пистолетных выстрелов. Из такого же молочно-зелёного нефрита вырезан саркофаг Тимура. В Китае сложилась уникальная традиция обработки нефрита, поэтому при подборе предметов для императорской коллекции особое внимание уделялось нефритовым изделиям.
  • украшения из такого минерала Короче сказать, по части буддизма ― нефриты, изделия из слоновой кости ― за истекшие три месяца мною ничего не добыто! Сначала она взяла бюллетень по травме, а потом её муж получил назначение военным советником за границу, и она отбыла в великую страну на востоке, где покупала себе шелк, нефриты и изумруды, а по штату им полагался повар, двое слуг, садовник и шофер, и все, разумеется, китайцы.