Омонимы к слову огонь (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

огонь I
  • выделяемые при горении раскалённые светящиеся газы и частицы твёрдого вещества, пламя Только к утру они немного успокоились, сели полукругом у печки и смотрели на огонь.
  • свет, видимый в темноте Давно стемнело, и огни светофоров отражались в мокром асфальте. Не внял поэт мольбам любимой дамы, иной раз пешком тащился по грязным болотным дорогам и торфяным рытвинам на манящие огни торфяного посёлка.
  • процесс горения, как правило, искусственно вызванный Вероятно, так же человек ещё в доисторические времена, впервые научившись поддерживать огонь, оберегал его днём и ночью.
  • душевный пыл, горячность, возбуждение Запрет на консультации вселял бы надежду на нулевой результат усилий майора, если бы Милий Алексеевич не предполагал в Озерецковском огонь честолюбия, присущего, по мнению Башуцкого, любому синему тюльпану. Региональные кланы раскололи общество и разожгли огонь гражданской войны.
  • стрельба из огнестрельного оружия Лейтенант, водивший канонерки // Под огнем неприятельских батарей, // Целую ночь над южным морем // Читал мне на память мои стихи. Постепенно огонь зениток переместился в другую часть города, и оттуда глухо доносились разрывы бомб.
  • источник света, устанавливаемый на транспортном средстве с целью сигнализации Скоро начался дождь, и огни встречных машин на лобовом стекле дробились в радужную крошку. Перед выездом необходимо проверить работу указателей поворота, противотуманного заднего огня, габаритных огней, сигнала торможения. Навигационные огня правого и левого борта имеют зелёный и красный цвет соответственно.
огонь II
команда к стрельбе из огнестрельного оружия Симонов скомандовал: «Огонь!», и по толпе загрохотали крепостные пушки. Когда начальник связи пытался шагнуть вперёд, Батюк, гакая, кричал: «Огонь!» ― и немец, как по заказу, пускал мину.