Омонимы к слову око (3 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

око I
  • или то же, что глаз В пусты́нях, очеса́ к земле́ преклонены́, // Над пра́хом па́дшего оте́чества рыда́ют. Хоть видит око, да зуб неймёт. Он потупил грозны очи. И Ангел грустными очами // На жертву бедную взглянул. Вздыхала грудь, в очах не раз // Мелькали слёзы.
  • или о больших выразительных глазах Потупил очи сын черкеса, // Не отвечая ничего. Кичкене раскрыла очи от изумления, от любопытства. И никто не сидел так степенно, никто не держал себя так чинно истово, ни на чьём лице не было видно такого смирения, как у Василия Борисыча: очи долу, главою поникши, сам недвижим и бесстрастен… Адам проснулся от своего глубокого сна, открыл очи — перед ним была Ева.
  • с опред.: какое? о способности человека воспринимать и каким-либо образом оценивать окружающий мир и самого себя «Они [двойники, любящие существа] живут нераздельно в одной мысли, в одном чувстве: у них одно духовное око, один слух, один ум, одна душа…» В настоящее время, когда умственное око России должно быть обращено, по преимуществу, внутрь её самой, наши добрые крутогорцы вполне доказали, что они стоят в уровень с обстоятельствами. По прибытии я выполнил необходимые формальности, поставив себя под бдительное око местной полиции. Нам, коротковолновикам, не мешает оглянуться назад, проверить наши ряды, пересмотреть всю проделанную работу, критическим оком окинуть свои успехи и выяснить недочёты.
  • с доп.: чего? то, что внешним видом или назначением напоминает глаз Научно-техническая революция — понятие не только конкретное, но и поддающееся рассмотрению беспристрастным оком фотообъектива. — Я, конечно, не знаю всех тонкостей жульничества наездников, но полагаю, есть среди них виртуозы, способные обвести вокруг пальца самых строгих судей, зрителей и бдительное око видеокамер. Но уже зародилась в этом пустом мире манящая пульсирующая точка — как прерывистое око маяка.
око II
старая мера веса, приблизительно равная 1,2 кг Виноград на базаре по три копейки за око.