Омонимы к слову округ (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

о́круг
  • политическая и административно-хозяйственная единица, распадающаяся на более мелкие единицы и входящая в состав областей или других частей государства Столица Российской Федерации ― место нахождения федеральных органов государственной власти Российской Федерации, представительств республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краёв, областей, города Санкт-Петербурга, а также дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации. В соответствии с принятой классификацией внутрирегиональная миграция означает перемещения в пределах субъекта РФ, то есть в пределах области, края, республики, национального округа.
  • администрация такого подразделения государственной территории Ну, вот и всё, я пошёл, мне сегодня ещё надо в район съездить. Вечером я вернусь, принесу свой чемоданишко, а ты, Варвара, собирайся. Завтра утром, на рассвете поедем в округ.
  • военно-административное подразделение территории государства Но всё же заявление она Ризину не передала, а лишь спросила, сможет ли он через штаб Военного округа достать ей билет на пароход до Казани.
  • администрация такого военно-административного подразделения Директора телефонограммой вызвали в военный округ, и он не вернулся.
  • территориальное подразделение, устанавливаемое в стране с какой-либо целью На выборах в одномандатных округах избранным депутатом должен считаться тот, кто набрал 25 процентов плюс один голос.
  • муниципальный район города Реформа, как известно, сильно усложнит структуру местного самоуправления, разбив её на два уровня: городские или сельские поселения и муниципальные районы (или городские округа).
  • или окружающая местность; окрестность, округа Дикий-барин (так его прозвали; настоящее же его имя было Перевлесов) пользовался огромным влиянием во всём округе; ему повиновались тотчас и с охотой, хотя он не только не имел никакого права приказывать кому бы то ни было, но даже сам не изъявлял малейшего притязания на послушание людей, с которыми случайно сталкивался. Округ Потонувшей Земли славится вообще легендами, среди которых Одноглазый Контрабандист, Железная Пятка и другие, давно уже повешенные бандиты, играют крупную роль, но самой выдержанной, тонкой, самой, наконец, изящной я считаю фигуру Бам-Грана.
окру́г I
  • наречие кругом, вокруг, около
  • предлог кругом, вокруг, около
окру́г II
форма родительного падежа множественного числа существительного округа