Омонимы к слову при (3 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

при I
  • употребляется при обозначении места, предмета и т. п., возле которого в непосредственной близости кто-либо или что-либо находится Коняга лежит при дороге и тяжко дремлет. Армия наша после неоднократных отступлений, наступлений и сражений при Пултуске, при Прейсиш-Эйлау, сосредоточивалась около Бартенштейна. Таким образом строгановские казаки поднялись вверх по реке Чусовой вёрст на триста и остановились только при впадении в Чусовую реки Каменки.
  • употребляется при обозначении предмета, лица, учреждения и т. п., к которому присоединено что-либо, от которого зависит что-либо имеющее вспомогательное, служебное и т. п. значения Вот про доктора Нещапова говорят дамы, что он добрый, устроил при заводе школу. — Куда уезжаешь? // — Отзывают учиться. // — Куда? // — На курсы при Академии связи.
  • употребляется при указании на учреждение, лицо и т. п., которому кто-либо подчиняется, чьи поручения кто-либо выполняет При мне исправлял должность денщика линейский казак. — Я не обязан на вас работать! Ты при церкви служишь, ты и делай!
  • употребляется при обозначении лица, в присутствии которого что-либо совершается, происходит С тех пор видался я с ним только при товарищах, и прежние откровенные разговоры наши прекратились. Чичиков никак не хотел заговорить с Ноздрёвым при зяте насчёт главного предмета.
  • употребляется при указании на лицо, жизнью или деятельностью которого определяется время совершения действия И теперь, пожимаясь от холода, студент думал о том, что точно такой же ветер дул и при Рюрике, и при Иоанне Грозном, и при Петре, и что при них была точно такая же лютая бедность, голод, такие же дырявые соломенные крыши, невежество, тоска, такая же пустыня кругом, мрак, чувство гнёта, — все эти ужасы были, есть и будут, и оттого, что пройдёт ещё тысяча лет, жизнь не станет лучше.
  • употребляется при указании явления, события, факта, с которым совпадает по времени какое-либо действие При отъезде моём дал я прощальный пир. При въезде на двор навстречу им выбежала девочка лет шести.
  • употребляется при обозначении лица, имеющего в наличии что-либо Но при нём не оказалось ни денег, ни оружия.
  • употребляется при указании явления, события, вызывающего какое-либо действие или состояние Он вздрагивал при каждом шорохе, при каждой новой жидовской фигуре, показывавшейся в конце улицы.
  • употребляется при указании условий, обстановки, при которых протекает действие Под проливным дождём, при резко холодном ветре, в маленькой крытой китайской лодке — ехали мы по реке Вусуну. Снегу за ночь нападало много, днём же при солнце он быстро таял. Дубов, сидя верхом на скамейке, при свете ночника разбирал наган.
при II
форма единственного числа повелительного наклонения глагола переть
при III
форма единственного числа повелительного наклонения глагола прать
при IV
  • форма родительного падежа единственного числа существительного пря
  • форма именительного или винительного падежа множественного числа существительного пря