Омонимы к слову рядить (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

рядить I
  • или одевать кого-либо, наряжать [Анна Павловна (обнимает Верочку):] И её, мою куклу, я могу рядить, во что мне захочется, могу её тешить, доставлять ей удовольствия. Няня рядила её в белое платье, вела в сад.
  • наряжать, переодевать кого-либо (что-либо) в необычную одежду, чтобы сделать неузнаваемым, непохожим на себя Сеновалов приказал ловить Феофана, ибо от него поднималась муть и сотрясение в умах. Были посланы люди, чтоб поймать, однако Феофана укрывали мужики. То провозили они его в соломе, то рядили в бабское и так охраняли.
  • определять ― О нет, мы выслушаем вас очень внимательно, ― серьёзно и успокоительно сказал Стравинский, ― и в сумасшедшие вас рядить ни в коем случае не позволим. Явилась.. наглая потребность в прежнем шуте — других в шуты рядить.
рядить II
  • управлять, устанавливать порядок, править, заведывать Меж тем, как с бережку // Лисица рядит, судит, // Кум рыбку удит. Воевода судил и рядил в съезжей или приказной избе. [Второй:] Бывало, сам [царь] выходит на крыльцо, // От всякого примает челобитьё // И рядит суд, а суд его не долог.
  • рассуждать, толковать — Думали, рядили: как с ним поступить?
  • приготовлять, устраивать что-либо Прошли обеды — стали рядить сани парами, а кто и тройками кататься. Хотелось ему жить вволю. Есть хлеб ячменный, да чтобы ячмень тот рядили чистые жёны: у каждого ячменного зёрнышка скорлупу ножиком соскабливали, чищенные таким манером зёрна мололи в особой мельнице.
  • нанимать, договариваясь о плате; подряжать Ермил рядил плотника построить ему маслобойню. Подрядчики нанимают народ гнать плоты книзу. — Семён Лексеич, а Семён Лексеич, — говорит здоровенный парень.. — Что ж ты меня обошёл? Ряди, что ли... Чем я тебе не работник? — Это что же, на попятный? Рядил по целковому на брата, а теперя по полтине? Не модель.