Омонимы к слову рафинированный (14 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

рафинированный (прилагательное)
  • очищенный, подвергнутый очистке В огромный герметически закрывающийся сосуд — автоклав загружают очищенное — рафинированное растительное масло, добавляют никелевый катализатор и, нагрев до 200°, снизу пропускают водород. Рафинированный уран содержит минимальное количество примесей и вполне пригоден для применения в атомных реакторах. В рафинированной меди сумма примесей не превышает 0,02-0,05 %. В рафинированном виде были получены сотни различных белков, изучены их свойства, вычислены константы, определены факторы, регулирующие активность в клетке…
  • обнаруживающий себя наиболее полно, сильно; самый настоящий, подлинный А под самое утро — особое рафинированное удовольствие парижан — идти смотреть в Центральный рынок Галль пробуждение трудового Парижа. И кстати, именно офицерский корпус с его особым, я бы сказал, рафинированным отношением к личной чести не заслужил твоих оскорбительных намёков.
  • изысканный, утончённый, изощрённый Покрой, чистота, лоск, блеск, белизна одежды его, журнальная обстановка, взгляд, движения, всё являло в нём человека рафинированного, имеющего вес, перед которым отступает челядь. Меня восхищает утончённый, я бы сказал, рафинированный вкус этих различных форм и окраски. Однако с годами Андерсен словно перестал стесняться того, что было ясно с самого начала, но что он считал нужным не выставлять: его сказки — чистая, рафинированная литература. Правда, не кинематографическая, а более рафинированная французская театральная публика была уже давно знакома с пьесой Горького…
  • о языке сугубо нормативный, классический, без неправильностей и сниженных элементов речи Её особый выговор очень колоритно выделялся на фоне рафинированного русского языка ленинградцев, точнее сказать, языка старых петербуржцев.
  • чересчур чистый, нарочито правильный; искусственный Слишком истонченный, рафинированный натурализм в дальнейшем своем развитии переходит в декадентство. Этот Жуков и про меня зачем-то солгал: будто я «маленький, сухонький, со скрипучим голосом и с лицом рафинированного эстета». Впрочем, возможно, Ракитин кажется ей рафинированным слюнтяем. Потом приказ был заменён другим, с более рафинированной формулировкой «как не работающая по специальности». Ещё хуже был штамп «рафинированный интеллигент». Это звучало как ругательство. Думается, именно такой подход, равно как и рафинированный гуманизм, в условиях, когда нарастает угроза мирового терроризма, и способен привести человечество к катастрофе и гибели.
рафинированный (причастие)
прич. страд. от рафинировать Понятно, что это среди ещё не остывшей битвы за новый строй не могло быть ухвачено и рафинировано всеми участниками заседания.