Омонимы к слову ржавчина (8 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

ржавчина I
  • красно-бурый налёт на поверхности железа, образующийся вследствие медленного окисления и разрушающе действующий на металл Лежат уже много лет физические инструменты по углам разбросаны, в плесени и во ржавчине, безо всякого употребления. Мы попробовали диапозитивы — вполне удовлетворительны, только лукавит и портит всё дело фонарь, его объектив, имеющий много «ржавчин», как говорит Никита.
  • пятна бурого, жёлтого цвета, появившиеся на чём-либо в результате окисления жира Селёдка с пятнами ржавчины. Он [Егорушка] долго рассматривал ящики с пряниками, подумал и спросил, указывая на мелкие вяземские пряники, на которых от давности лет выступила ржавчина: — Почём эти пряники? Подошла официантка с унылым лицом, в стоптанных домашних туфлях и с пятнами ржавчины на фартуке.
  • примесь окислов железа в воде, придающая ей бурый цвет и особый привкус — Бабушка, а воды-то у вас по крайней мере можно напиться? — спросил я, возвышая голос. — А вон в кадке, — кивнула головой старуха. Вода отзывала болотной ржавчиной. Поблагодарив старуху (на что она не обратила ни малейшего внимания), я спросил ее, как мне выйти на шлях.
  • следы окислов железа, вредно, разъедающе действующие на кого-либо или на что-либо Стены с промёрзшими насквозь углами грязны — в чернобурых полосах и пятнах, в плесени и ржавчине. В пересохший хребет грубо врыты большие, с ржавчиной, камни, и земля засыпана острым каменным сором.
  • ржавый, рыжий, красно-бурый цвет чего-либо Моя жена была в вечернем платье из шифона цвета железа с ржавчиной. Были эти собаки почти одного окраса: с чёрным ремнём по спине, делящим широкий лоб надвое, отчего выглядел он угрюмым, короткость ушей и морды ещё добавляла свирепости; стальной цвет боков постепенно менялся — от сизо-воронёного к ржавчине, к апельсинно-оранжевому калению, а на животе вислая шерсть отливала оттенком, который хотелось назвать «цвет зари». Они оказались прекрасными партнёрами, оба высокие, с ржавчиной в волосах, кареглазые, оба лёгкие и весёлые.
  • о душевных изъянах, пороках и т. п. Издержки для пышности двора вели к увеличению налогов, следовательно к народной бедности, которая есть ржавчина роскоши. Забывали, вместе с тем, и справиться о том, что именно предохранило от ржавчины сердце Достоевского? Но всё это было с червоточиной, с изъяном, с ржавчиной или с душком. Вот и ходит человек с ржавчиной в душе: ест с тобой, встречается, улыбается тебе.
  • используется в качестве бранного слова: приставала, приставучка, банный лист; зануда, привереда — Виктор Николаич, дерево ты этакое, слышишь: Привалов приехал! — Да отвяжись ты от меня, ржавчина! «Приехал, приехал», — передразнивал он жену. — Ишь, ржавчина, честной водки не пьёт, подай ему сладенькую!
ржавчина II
  • бурого, красно-бурого, жёлтого цвета плёнка на болоте, образующаяся вследствие присутствия в воде железистых пород Мочежинки, прежде серебрившиеся росой, теперь золотились. Ржавчина была вся янтарная. Синева трав перешла в желтоватую зелень. Ветви ли в воду клонятся, // К водорослям да к ржавчинам?
  • место на болоте, покрытое такой плёнкой Болота топкие с гря́зями, па́точинами или ржавчинами и стоячими родниками имеют уже совсем другой характер: трав луговых там нет, да и болотная растительность скудна. Только что они вошли в болото, обе собаки вместе заиска́ли и потянули к ржавчине.
  • болото, покрытое такой плёнкой Местами виднеются круглые пятна или длинные ко́сы жидкой грязи и довольно большие лужи, иногда красноватые: в последнем случае болота называются ржавыми или просто ржавчинами. 〈…〉 На гря́зях и ржавчинах не растет почти и трава; зато нередко обрастают они кругом гривами густого, мелкого камыша, хвоща и необыкновенно высокой осоки.
ржавчина III
  • заболевание растений, вызываемое ржавчинными грибками и сопровождающееся появлением оранжевых пятен — На чернозёме-то хлеб у нас и без того хорошо роди́тся, а как лишнего удобрения прибавишь, так, того гляди, колос поляжет да ржавчина, головня́ заведётся. Речь идёт о грибковых заболеваниях — мучнистой росе, ржавчине, чёрной пятнистости, источниками которых часто являются стебли и листья, оставшиеся на участке.
  • оранжевые пятна на растениях, вызванные таким заболеванием