Омонимы к слову сдаваться (9 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

сдаваться I
  • прекратив сопротивление, признавать себя побеждённым На другой день побежала Катя на Красную площадь глядеть, как пушки возят, как сдаются в Кремле запасные солдаты, как по Никольской ведут приставов без шапок, с порванными погонами, как вешают красный флаг на Минина, как на кучу талого снега влезла барышня в сбитой шляпке и с саблей и все повторяет тонким голосом: «Товарищи, товарищи…» Но гонцы возвращались и говорили, что монголы всюду одолевают, что урусы отступают к Днепру, бьются, падают, раненые продолжают отбиваться, но ни один не просит пощады, ни один не сдаётся в плен.
  • отступать перед чем-либо; под действием трудностей отказываться от какого-либо намерения, дела и т. п. Это подрезало Алексея Александровича. Но, несмотря на падающее здоровье, несмотря на семейные горести, Алексей Александрович не сдавался. — Всё так же ужасно. Боль не проходит, не сдаётся.
  • уступать кому-либо в чём-либо, поддаваться на что-либо Принялись мы торговаться; Филофей сперва упорствовал, потом стал сдаваться, но туго. Нелли начинает опять умолять, взывать к состраданию, как самая последняя нищая… Наконец доктор сдаётся. Но бабушка триумфа ему никогда не давала, она сдаваться не любила и кончала спор, опираясь деспотически на авторитет уже не мудрости, а родства и своих лет.
  • отдаваться внаём, в аренду Чёрные земли сдавались в аренду или на оброк отдельным крестьянам или целым крестьянским обществам, иногда людям и других классов, как это делали и частные землевладельцы; они, собственно, и назывались оброчными. После смерти нового владельца оно перешло к какой-то «кавалерственной даме», жившей в Москве, и было заброшено: земля сдавалась мужикам, а усадьба предоставлена воле божией.
  • к сдавать Весь этот материал сортировался к концу лета, и та часть его, которая оказывалась ненадежною, сдавалась в застольную. Экзамен на эту степень сдаётся в императорском дворце, в присутствии самого императора. Далее, в 2005 году будет сдаваться жилой дом по ул. Декабристов, 25.
сдаваться II
+ дат. п. + придаточное с союзом что, либо без союза то же, что казаться Сдаётся мне, что долго не быть ему подполковником. — А мне сдаётся, что сегодня будет дождь. И сдаётся ему, что, как только увидит он милый лик любимой девушки, все скорби и печали, все заботы и хлопоты как рукой снимет с него и потекут дни светлые, дни счастья и тихой радости… Меня подмывало пойти к Ратчам; мне сдавалось, что в их доме я должен был найти разгадку всего, что меня занимало, что я понять не мог… ― Надо вам сказать, старик Каримов, сдаётся мне, работает.