Омонимы к слову спешиться (9 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

спе́шиться
  • слезть с лошади, верблюда и т. п. Половодье было обильным, и страже, вероятно, придется спешиться, но женщина останется в седле. И если путник был верхом, его просили въехать во двор, спешиться и остаться на ночь… Пройдя около километра, ала обогнала вторую когорту молниеносного легиона и первая подошла, покрыв ещё километр, к подножию Лысой Горы. Здесь она спешилась. Отряд шел шагом, потому что девять бойцов спешились, отдав своих лошадей женам Абдуллы.
  • слезть с велосипеда, мотоцикла и т. п. Татьяна спешилась и, закрыв велосипед на ключ, пошла в гору, слоистым белым пирогом нависающую над берегом моря.
  • о бойцах моторизованных войск — выйти из боевых машин Он подогнал БМП почти к главному входу. Благодаря этому в моем экипаже ранило только двоих, ребята из боя не вышли. Все остальные подгруппы пострадали гораздо серьезнее… Я спешился первым, рядом со мной оказался Саша Плюснин.
спеши́ться
о желании, стремлении или необходимости спешить, торопиться (куда-либо, что-либо делать, либо без дополнений) Из Вены мы поедем на днях дальше в Прагу, потом через Лейпциг в Берлин. Я отдохнул уже достаточно, поэтому мне спешится домой заниматься. Даже в санатории все время куда-то спешилось; на завтрак, на процедуры, на купание, в кино. Не спешить бы… Но спешилось так, как никогда не спешилось прежде. Но и пустое Касьяну слушать было приятно: в неухоженной Селивановой избе среди сотоварищей, помеченных одной метой, сделалось ему хорошо и не тягостно, как бывало прежде перед праздником, когда в ожидании стола и чарки никому не хотелось попусту тратиться припасенным разговором, не спешилось ни о чем таком говорить походя, без повода и причины. Усталостью заполнилась душа, // Закончилась какая-то страница — // И все вокруг по-прежнему спешат, // А мне уже чего-то не спешится. Дни катятся в трудах // И вовсе не спешится, // И водится жар-птица // В таврических садах.