Омонимы к слову срыв (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

срыв I
  • действие по значению гл. срывать, срываться Таня тайные мысли её поняла: в срыве негромкого голоса, в косом движении плеч. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьёй 16.11 настоящего Кодекса, — влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трёх минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц — от трёх до пяти минимальных размеров оплаты труда. Мандарин надо срывать не резко, чтобы на шкурке, на месте срыва осталась «пробочка».
  • нарушение нормального осуществления, завершения какого-либо дела; воспрепятствование осуществлению какого-либо замысла, плана Рёв Натки и глухой ропот родителей грозили срывом представления. Из-за срыва сроков строительства домов в Старой Руссе для переселенцев из аварийного жилья без федерального финансирования может остаться вся область.
  • неудача, провал, ошибка в каком-либо деле; отклонение от нормального поведения Это не запой, не загул, а, именно срыв, когда душа теряет все вехи и слепо отдаётся грубым предначертаниям истории вместо своих привязанностей. — Малейший срыв Маркова, и мы его увольняем безо всяких предупреждений, потому что Залесов прав — своим поведением он подрывает престиж не только вуза, но и страны!
  • место, где круто обрывается поверхность; обрыв А то, что высилось там, по ту сторону срыва, походило на громадную какую-то, всю в кудрях и в колечках, зелёно-палевую грозовую тучу, задумавшуюся и остолбеневшую. Неиссякаемый дождь обходит дозором лиловые срывы гор, седой шелестящий шёлк его водяных стен навис над грозным и прохладным сумраком ущелий.
  • потеря сцепления шин с дорожным покрытием Здесь важнее другое: границы «дозволенного» — прохождение крутых поворотов на максимальной скорости — существенно расширяются, а при этом риск срыва машины в занос уменьшается. В нашем случае — при съезде с высокого бордюра. В момент срыва передних колёс автомобиль под своей тяжестью очень ощутимо «клюёт» носом и с леденящим душу звуком цепляет нижней частью бампера о землю. Под колёсами слоёный пирог — асфальт, лёд, укатанный снег с песком. Шины «Кама-503» M+S, 175/70R13, шипованные, почти новые. Сначала пробуем штатный вариант, без цепей. До срыва в пробуксовку динамометр показал 80 кгс, в пробуксовке — как и учит теория! — почти ноль.
  • потеря устойчивости альпиниста с последующим падением или скольжением по склону В случае срыва альпинист провисает на верёвке, ибо она тормозится о зубец, а страхующий крепко держит её.
  • разрывное нарушение по поверхности наслоения в осадочных породах или по пологозалегающей поверхности раздела между разнообразными горными породами или их комплексами В ряде районов Русской плиты известны срывы по поверхности фундамента и внутри осадочного чехла.
срыв II
деепричастие прошедшего времени от глагола срыть Срыв могильный холм и вынув белый деревянный крест у его основания, на глубине примерно пол-аршина мы нашли большой стальной игольник.