Омонимы к слову стихи (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

стих I
  • единица ритмически организованной поэтической речи, строка поэтического произведения Пушкинский стих. Размер стиха. Владеть стихом (т.е. уметь писать стихи). Оглавление стихотворений по первому стиху. Стих каждый повести твоей звучит и блещет, как червонец. Минута — и стихи свободно потекут. Роман в стихах.
  • обычно мн. ч.; ед. ч. — разг. произведение, написанное такими строками, стихотворение Человек довольно холодный, как почти все сочинители, он напряжённо уверял её, а может быть, и себя, что он её обожает, воспевал её в нескончаемых стихах и читал их ей с каким-то и неестественным и искренним восторгом. Лирические стихи. Сборник стихов. Встать бы здесь гремящим скандалистом: // — Не позволю мямлить стих и мять! Лейтенант, водивший канонерки // Под огнем неприятельских батарей, // Целую ночь над южным морем // Читал мне на память мои стихи.
  • произведение старинной народной поэзии на религиозную тему (обычно с прил. Духовный). Стих о Егории Храбром. Духовный стих об Адаме и Еве.
  • короткий самостоятельный отрывок (абзац), подразделение главы в Библии, Коране или другой священной книге Первоначально книги Библии не делились на главы и стихи. Глава первая, стих тринадцатый.
стих II
душевное состояние, настроение; блажь (с глаголом найти (находить)) Только барин, — то ли на него умный стих нашёл, то ли он на приказчика за что сердит был, — все как есть наоборот повернул. Но — стих такой нашёл на меня, лирический, шереметьевский, он помнит, наверно. Как найдет на него стих — начинает буянить. — Да добрый ли? спросила я. — Как стих найдет! На него сегодня худой стих нашёл.
стих III
Форма прошедшего времени от глагола стихнуть Ветер наконец-то стих.