Омонимы к слову стопа (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

стопа I
  • часть ноги ниже голени Индивидуальные ортопедические стельки изготавливаются по стопе пациента, с учётом анатомических особенностей и с необходимой коррекцией всех сводов стопы. Тыльная поверхность стопы оказалась сильно выпуклой, большой палец выдался вперед, четыре остальные пальца подвернуты к подошве, пятка сближена с пальцами, следствием чего явилась глубокая борозда по средине подошвы и выпуклость свода стопы. В суставе вокруг фронтальной оси возможны сгибание стопы (в сторону подошвы) и разгибание, при подошвенном сгибании ― вращение, отведение и приведение. Едва касаясь земли круглой стопою и пробуждая каждым шагом свирепый скрежет снега, по всем направлениям двигались незримые ноги в валенках, а дополняющие их фигуры в башлыках и полушубках отдельно проплывали по воздуху, как кружащиеся по небесной сфере светила.
  • мн. ч. оставленный кем-либо след в истории, жизненный путь Экскурсионный тур «Эллада стопами Тезея». Сначала Серпилин, следуя стопами отца, пошёл на фельдшера в Рязань.
  • русская мера длины, равная 28,8 см — обычной длине стопы
  • шаги, поступь Вскоре от того места, где было гнездо, послышалась мерная стопа по болоту, и три волка вышли саженях в тридцати от нас, поднялись на бугор и сели, один из них взвыл толстым голосом, подошел к березе, поднял заднюю ногу, поскреб лапами землю, и все трое пошли полем.
стопа II
единица длины стиха, повторяющееся сочетание ударных и безударных слогов Такое ритмическое видоизменение ямба как метра ещё не говорит ничего об его усовершенствовании; усовершенствование стиха в пушкинской школе выразилось не в перестановке полуударений со второй на первую стопу, а, скорее, в повышении общей суммы полуударений (на счет третьей стопы),<...>
стопа III
  • значительное количество плоских предметов, уложенных друг на друга Обычно с большим боем мама добивалась разрешения летом, когда папа уезжал в отпуск, собирать стопы его бумаг в кучки, помечая «правая», «левая сторона стола» и прочее, заворачивать всю эту кипу и надписывать год; потом эта кипа до следующего года лежала на окне, через год разрешалось прятать её в шкаф, а на её место класть следующую. Это сложенные стопы брёвен, тесу, досок, сажени всякого рода дров: швырковых, угольных, хворосту и т.д.
  • единица счёта бумаги, равная 1000 листам (до введения метрической системы мер равнялась 480 листам) Где бы стопу бумаги исписали, я графу доложу, потолкуем, и в трех словах. В реестре, подписанном самим государем, высший сорт рисовальной бумаги оценен в шесть рублей шестнадцать алтын четыре деньги за стопу. «Тасс» его, которого он написал уже в шестой раз, необыкновенно толст, занимает четверть стопы бумаги. Отпуская бумагу канцелярским служителям, удерживал он утонченным хозяйственным образом из каждой дести по нескольку листов, а из каждой стопы по нескольку дестей.
стопа IV
старинный сосуд для питья спиртных напитков «Он в другой светлице, молится», проговорила жидовка, кланяясь и пожелав здоровья в то время, когда Бульба поднес к губам стопу. А когда поставили перед ними разные напитки, Морозов налил себе и князю по стопе мальвазии, встал из-за стола, откинул назад свои опальные волосы и сказал, подняв высоко стопу: ― Во здравие великого государя нашего, царя Ивана Васильевича! Перед отъездом обедая во дворце, он должен был выпить серебряную стопу крепкого меда и взять её себе в знак особенной государевой благосклонности. Рюмок тогда не было, и их не знали и их бы осмеяли, если б увидели, а пили наливки теми же кубками и стопами, что пиво и мед. Прочь с рюмками: подавай нам прадедовские стопы! Но при безвкусии яств и бедности в посуде множество превосходных медов и вин подаваемы были в серебряных и золотых ковшах, бокалах и стопах.
стопа V
форма родительного падежа единственного числа существительного стоп