Омонимы к слову строй (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

строй (существительное)
  • система, порядок, способ организации Революция бросилась в атаку на политический строй и социальный уклад самодержавно-дворянской России.
  • устроенность, упорядоченность, гармония Вот для них строй и тепло деревенской домашней жизни всегда значили больше, чем московский многолюдный грохот и ночные огни.
  • способ пространственного размещения войск, боевой порядок Кругом стола сидели наследники и наследницы; позади же их стульев стоял целый строй лакеев в длинных сюртуках из зелёного домашнего сукна.
  • состав формирования Весь ноябрь и декабрь на огромном фронте от Луганска до Царицына, от Царицына до Маныча в мороз и стужу, поставив в строй поголовно всех казаков, способных носить оружие, изнемогая от потерь и лишений, Дон доблестно отстаивал своё существование против вдвое сильнейшего врага.
  • работоспособное состояние На международной космической станции вышли из строя основной и и два резервных бортовых компьютера. Предприятие планирует в этом году ввести в строй новую цементную печь. Удалось достаточно быстро вернуть в строй часть наименее поврежденных кораблей.
  • то же, что музыкальный строй; система настройки музыкальных инструментов, которая характеризуется соотношениями высот звучания струн, клавиш или других звукоизвлекающих элементов То есть, укорачивая или удлиняя струну, мы повышаем или понижаем строй инструмента.
строй (глагол)
форма единственного числа повелительного наклонения глагола строить