Омонимы к слову судить (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

судить I
  • о ком-чём и без доп. составлять мнение, суждение о ком-либо, чём-либо; делать заключение, вывод относительно чего-либо Я думал сегодня быть уже на месте, но господин смотритель, кажется, судил иначе. Впрочем, чтобы беспристрастно судить о некоторых людях, нужно заранее отказаться от иных предвзятых взглядов и от обыденной привычки к обыкновенно окружающим нас людям и предметам. Но я слишком скромен, чтобы судить, каков он, и чего он хочет, и чего не хочет. Не могу судить о достоверности этой информации.
  • обсуждать кого-либо, что-либо По вкоренившемуся исстари крамольническому обычаю, собрались они около колокольни, стали судить да рядить и кончили тем, что выбрали из среды своей ходока ― самого древнего в целом городе человека, Евсеича.
  • оценивать кого-либо, что-либо, чьи-либо дела или поступки О душевных качествах того или другого деятеля мы судим по его поступкам и делам. || осуждать, укорять за что-либо Дама эта поступила дурно, но они не должны ее судить строго, потому что это может случиться со всякой
  • рассматривать чьё-либо дело в судебном порядке, выяснять степень виновности или невиновность кого-либо в суде За две недели перед тем, как судили террористов, тот же военно-окружной суд, но только в другом составе, судил и приговорил к смертной казни через повешение Ивана Янсона, крестьянина. Его исключили из комсомола, судили за хулиганство и за поджог.
  • следить за соблюдением правил игры и разрешать возникающие споры
судить II
перех. или с неопр. и предназначить кому-либо, предопределить что-либо (о судьбе, роке и т. п.) Венок ли мне двойной достанется на часть, // Кончину ль темную судил мне жребий боев? Зачем грустить мо́лодцу, // Если рок судил ему // Угаснуть в краю чужом?