Омонимы к слову свет (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

свет I
  • электромагнитное излучение в видимом для живых существ частотном диапазоне Но как они ни старались, им не удалось разобрать ни одного слова, несмотря на яркий свет фонаря: они были неграмотны и не умели читать. На площадке темно, и нигде нет намёка на свет, а то, что проносится перед глазами, бесформенно, мутно и непонятно.
  • источник света И вдруг опал электрический свет ― остался только багрово-тусклый накалённый в лампочке волосок. Вот, вызывая тревогу, блеснул яркий солнечный свет, но навстречу снова надвигалась облачная стена.
  • источник радости, наслаждения ты, мой свет свет моих очей
  • светлые участки изображения, фотографии Фотоаппарат хорошо передаёт оттенки в светах.
  • то же, что электроснабжение Чтобы типография могла отпечатать план ГОЭЛРО, пришлось выключить свет даже в правительственных зданиях Москвы, — такова была в 1920 году мощность московских электростанций. Электрическая станция не работала. В домах не было света. В морге пахло, и Зеленов, патологоанатом, сказал, что холодильники текут, поскольку снова отключили свет.
  • то же, что освещение; осветительный прибор или их совокупность С утра я выверил микрофоны, свет, заставил привезти рояль (там было пианино) и вечером пел. После бесплодных попыток вызвать у нас смех Гайдай рассердился и приказал осветителям выключить свет в павильоне, оставив только дежурную лампу.
  • метафорически: день, рассвет
свет II
  • мир, часть вселенной И вспомнил ещё, что нигде он не бывал счастлив, кроме родного края, а он объехал весь свет. Как показало время, я сделала правильно― теперь, когда многих из них уже нет на этом свете, их «цветные» (после моего рукоделия) росчерки напоминают мне (и не только мне) об этих людях. В качестве примера такого языкового влияния Люксенбург приводит известное изречение Корана о том, будто на том свете исламских самоубийц ждут девственницы, в тексте―"хур".
  • светское общество, узкий круг людей, принадлежащих к элитарным привилегированным слоям общества, связанный определенными узами условностей; истеблишмент Хотя он и ездил изредка в петербургский свет, все любовные интересы его были вне света. Потом пустился я в большой свет, и скоро общество мне также надоело