Омонимы к слову свистящий (9 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

свистящий I
  • прич. наст. от свистеть Вы не сумели услышать: ровно свистящий паровоз, проносящийся мимо вас, свистит для вашего уха вовсе не ровно: тон его свиста, по мере приближения к вам, непрерывно повышается, достигает, проносясь мимо вас, наибольшей высоты и затем опять становится все ниже и ниже.
  • адъектив. характеризующийся свистом; со свистом или с присвистом, с тембром свиста (о голосе, звуках) Изредка кто-нибудь простонет или кашлянет — раз, два, три, охрипло, за ним последует кашель фистулой, потом кашель сухой, свистящий. Там и сям мерно, нога в ногу, двигались ряды косарей в белых рубашках, однообразно звенели и сверкали косы, с свистящим шумом падала в ряды высокая, росистая трава. Я с восхищением смотрел на зелёный маслянистый паровоз, когда он, всё медленнее качая блестящие стальные шатуны, останавливался около водокачки и равномерно швырял в небо свистящую струю стремительного пара, как бы отдуваясь после утомительного перегона.
свистящий II
субстантивир. содержащий в артикуляции сложный шумовой компонент, который напоминает свист (о переднеязычном согласном звуке, напр., „с“ или „з“, при произнесении которого воздух проходит через узкую щель между зубами и языком) Это касается свистящих согласных. Они у вас как бы слишком свистящие.