Омонимы к слову сворачивать (11 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

сворачивать I
  • скатывать в трубку, в свиток Мост через Тесьму промелькнул за окном; на низком берегу часовой, поставив винтовку между колен, сворачивал папироску. На пароходе две лебедки с одного борта поднимали из воды и сворачивали в цилиндр широкую, почти во всю длину судна, полосу металлической сети с пустыми гигантскими ячеями…
  • плотно складывать что-либо развёрнутое, раскрытое, загибая, заворачивая края внутрь Мы сворачиваем карту и снова смотрим в бинокль на пик Сталина. Я с отвращением представлял себе, как наши драгоценные костюмы сворачивают и суют в корзинки.
  • делать, изготовлять что-либо, вертя, скручивая Пилавчи, стоя перед рубленым мясом и тестом, левой рукой отщипывал клок мяса, правой сворачивал раскатанное тесто в мешочек, вбрасывал в него мясо и отряхивающим муку движением ударял ладонью о ладонь: получался как бы короткий аплодисмент своему искусству. Как будто чья-то злая рука спешила лишить Землю ее атмосферы, сворачивала воздушные струи в «жгуты» и бросала их за облака.
  • уменьшать, сокращать (в протяженности, размерах, количестве и т. п.) ― Дни равноденствия быстро сворачивали солнце, ночами прямо над головой горела Полярная и шелестели голубые шоры полярного сияния, ― к остаткам «Свердрупа» можно было уже ходить по льду, льды в бухте остановились, смерзались, море от «Свердрупа» сокрыла большая ледяная гора: ночью льды и земля казались осколком луны, ночами у изб наметало снег и видны были песцовые следы, а на льду от «Свердрупа» были видны следы крыс , перебиравшихся со «Свердрупа» на землю, чтобы утвердить, что не всегда первыми с тонущего судна спасаются крысы.
  • временно сокращать или прекращать деятельность чего-либо С лица его не сходила приветливая улыбка. День сворачивал лавочку. Цыган, в синем жилете, с крашеными щеками и бородой, нес, подняв на плечо, чистый медный таз.
  • менять направление своего движения, пути, отклоняясь в сторону; поворачивать По дорогам тянулись обозы, грузно сворачивая с дороги к переездам, и с бешено несущегося поезда казалось, что возы стоят не двигаясь, а лошади подымают и опускают ноги на одном месте. Милюков все время сворачивал на эволюцию советской власти. А теперь все мысли сворачивают на еду.
сворачивать II
  • прилагая усилия, с трудом сдвигать с места (что-либо тяжёлое, громоздкое, сопротивляющееся) Не таким петушкам, как Занкевич, сворачивал шею Тигр (так прозвали французы Клемансо). Никто никому в эти дни не хотел сворачивать скул за то только, что он живет за другой проволокой.
  • валить, сдвигать в сторону, повреждать, разрушать что-либо Это― Медведь, Медведь крушил и ломал свою пустую берлогу, сворачивал брёвна, разбрасывал в щепки высокий покинутый терем.
  • делать, осуществлять что-либо большое, трудное