Омонимы к слову шашка (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

шашка I
  • фасованный заряд взрывчатки или дымообразующего вещества в форме небольшого цилиндра Шашка динамита. Дымовая шашка. Хоть бы две пироксилиновых шашки — взорвать мост!
  • название игровой фигуры в шашках; точеный кружок для игры, изготовленный из дерева, кости или пластмассы ― Знаем мы вас, как вы плохо играете! ― сказал Ноздрев, подвигая шашку. [Ваня] согнулся над доской и с огорчением уставился на две шашки, запертые противником в разных углах доски.
  • кусок дерева в виде кубика, квадратной планки
  • то же, что торец; кусок камня правильной формы или брусок поперечно разрезанного бревна для мощения улиц и дорог Сбоку тротуара лежали кучи желтых шашек, пахнущих гудроном и сосной; работники топорами притесывали торцы и клали в ряд.
шашка II
длинноклинковое рубяще-колющее холодное оружие, со слабо изогнутым лезвием и без гарды; традиционное оружие кавказских горцев и казаков Я подошёл к окну и посмотрел в щель ставня: бледный, он лежал на полу, держа в правой руке пистолет; окровавленная шашка лежала возле него. Поспешно плеснув несколько раз на лицо водою, едва застегнув сюртук, он побежал к сборному месту, на ходу надевая шарф с кобуром и шашку.