Омонимы к слову тюлень (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

тюлень I
  • ластоногое морское млекопитающее семейства сивучёвые или тюленьи Долго и внимательно смотрит тюлень и, только убедившись, что он один, что никто ему не угрожает, подымается из проруби, ложится на лёд и неуклюже нежится на солнце, хлопая себя по бокам ластами.
  • кожа, шкура, жир такого животного — Моё дело по рыбной части слепое, а ты ещё вот заверяешь, что тюлень-от и вовсе без продажи останется. 〈…〉 Тюлень … в цене с каждым днём падает, ежели кому и за рубль с гривной придётся продать, так должен это за большое счастье сочесть.
тюлень II
  • неуклюжий, нерасторопный человек, увалень; лентяй «Кто там? // Андрюшка! Ах, тюлень ленивый!..» — Что же вы молчите? — спросила Нюта, оглядывая Володю. — Невежливо молчать, когда с вами говорит дама. Какой вы, однако, тюлень, Володя! Моё постоянное место — на кухне, вместе с диктором Костей и прикомандированным к отделу бойцом из выздоравливающих, хотя этот тюлень, по-моему, никогда ничем не болел, кроме лени.
  • употребляется как порицающее или бранное слово — Сам ты морской тюлень! — сказала Варвара Сергеевна, плюнув. Марья Дмитриевна с неудовольствием посмотрела ему вслед и подумала: «Экой тюлень, мужик!» [Модест Петрович, муж] Вундеркиндов, брат, из гимназии не выгоняют, вундеркинды, брат, в сапогах не ходят… э, да что ты, мешок, тюлень, сапог летающий, понимаешь в вундеркиндах?