Омонимы к слову тупить (6 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

тупить I
  • затуплять, делать тупым или более тупым Эбонит, несмотря на свою сравнительную мягкость, часто тупит весьма острые инструменты. Потом ножик нарочно тупили на цветочном горшке… Долгие перерывы опасны, они лишают уверенности, тупят перо и снижают уважение коллег. Когда опустели колчаны, всадницы взялись за сабли, тупя их и ломая.
  • отуплять, приводить в состояние отупения, превращать в умственно или чувственно невосприимчивого (о человеке) Мы вовсе не такие почвенники, чтоб отвергать общечеловеческий идеал и, призывая к почве, ― тупить людей, суживать их горизонт и стеснять горизонт. ― Очень может, ― тем, что оно так же скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его перед всякой доброй пропагандой. Все происходящее тупило нервы, приводило в какое-то странное состояние.
  • действовать неэффективно, плохо, бестолково; ошибаться; находиться в утомлённом, заторможенном состоянии Чинно похлебывая, Инка, тупила в экран, делая вид, что внимательно изучает достоинства нового отеля. Однако в 1995-м некоторые светлые головы решили, что хватит тупить и пора вкладываться в еще неиспорченное подрастающее поколение ― так была организована Детская Лига Американского Футбола (ДЛАФ). Но вот вопроосы… какие они, мой часто над простым тупит! Менеджер-неудачник постоянно что-нибудь устраивает, но в последний момент тупит и группа либо приезжает не в тот клуб, либо снимается с выступления.
тупить II
опускать, потуплять (глаза, взгляд, взор); отворачивать глаза, не сметь посмотреть на кого-либо -Матушка, я в этом еще неповинен, ― отвечал, тупя глаза, Плодомасов. …он проникся благоговейным восторгом к Глафире Васильевне: он начал тупить взоры при встрече с нею, краснеть, конфузиться и худеть. … Лишь фигура да взор напоминали прежнего Висленева: он также мялся на месте и то тупил глаза вниз, то хотел их поднять и рассмеяться, что ему, наконец, и удалось. ― Mais oui, mais comment donc, mais sans doute, maman… то есть нет, maman… я никому не обещал, ― пролепетал я, краснея и тупя в стол глаза, со страхом, что моя мать прочтет в них беспощадный мой позор и бесчестие. Туплю глаза, ― не по робости, конечно: боюсь слишком явной радостью оскорбить. Скажите, почему вы тупите глаза и отводите лицо свое в сторону, когда встречаете на улице вооруженного негодяя, или правда может быть виноватою?