Омонимы к слову тупо (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

тупо I
  • наречие к прил. тупой; будучи недостаточно отточенным, чтобы хорошо резать или колоть Он наточил нож тупо. Экая важность: карандаш тупо заточен!
  • не остро по степени проявления; приглушённо, ноюще (о боли) Часы проходили, сердце во мне как-то тупо ныло, тупо и беспрерывно. Она лежала одетая на диване, читала «Пир во время чумы», но строчки почему-то двоились и рябило в глазах, отдельные буквы выпадали из строчек, голова тупо болела и кружилась, и чуть тошнило.
  • лишившись остроты восприятия (о разуме или об органах чувств) В детстве нервы необыкновенно впечатлительны и легко впадают в раздражённое состояние; в старости тупо воспринимают новые впечатления и малодеятельны… Если завтра всё успокоится и опять мы затерпим — по-русски тупо, бездумно и молча, — это ровно ничего не изменит в будущем.
  • невыразительно, бессмысленно, безучастно (о взгляде, взоре) Самый дом, когда я вспоминал о нём, самый тот дом, казалось, хитро и тупо поглядывал на меня сквозь свои полузакрытые ставни и как будто поддразнивал меня, как будто говорил мне: а всё же ты ничего не узнаешь! Она поглядела на него тупо, потом вдруг лицо у ней осмыслилось, даже выразило тревогу. Глаза, большие, выпученные и как будто стеклянные, смотрели необыкновенно тупо, и, однако ж, всё-таки просвечивалась в них деликатность. Вдова податей платить не могла, а следовательно, не получала и земли (которую, впрочем, и обработать не имела средств); мир, с своей стороны, на вдовьи слёзы смотрел тупо. Я рассеянно слушал и, тупо глядя в книгу, думал самые безнадёжные думы.
  • будучи расположенным противоположно режущему краю или заострённому концу
  • под тупым углом — У меня и коньков нет, — отвечал Левин, удивляясь этой смелости и развязности в её присутствии и ни на секунду не теряя её из вида, хотя и не глядел на неё. 〈…〉 Она была на угле и, тупо поставив узкие ножки в высоких ботинках, видимо робея, катилась к нему. Между тем подходили двое, и ни один из них не был по приметам похож на связного, а оба были похожи друг на друга, в тесных клетчатых пиджачках, с тупо срезанными подбородками и с выражением вечной обиды на всяких там «больно умных». Заднелатеральный вырост средней лопасти в профиль заострённый; вершина внешней лопасти тупо срезана, с несколькими шипами по краю.
  • закругляясь, расширяясь к концу В южном конце карты отчетливо выступал тупо закруглённый мыс. Шляпка у еловика более тонка, хрупка, особенно по краям, тогда как у борового рыжика шляпка толстая, мясистая, а края ее тупо завёрнуты внутрь.
  • утратив способность соображать, придя в состояние отупения (о человеке) Его о чём-то расспрашивали матросы, а он не слышал их, а только видел, как раскрываются рты. Он тупо хлебал сладкий кипяток и жевал хлеб, не ощущая вкуса, но чувствуя успокаивающее тепло.
  • будучи умственно ограниченным, отсталым в развитии (о человеке) Был он товарищ весёлый; учился довольно тупо, но его все полюбили. Деньги они копят не сознательно, как человек, желающий власти, а упрямо и тупо, по инстинкту завладевания предметами.
  • свидетельствуя об умственной ограниченности Всё в нём было тупо и тяжело; это просто был желудок, облечённый в человека. Мимо меня прошёл огромный мужик, в разорванной рубахе, без шапки. Волосы у него были растрёпаны, по грязному лицу текла густая, почти чёрная, кровь. Он размахивал рукой и улыбался, тупо, довольной улыбкой сытого зверя.
  • неостроумно Озлобленный противу всего и всех — особенно против женщин, — он бранился с утра до вечера, иногда очень метко, иногда довольно тупо, но всегда с наслаждением.
  • безропотно, лишившись какой-либо попытки протеста, противодействия Белоярцев был совершенно разбит и тупо ждал, когда умолкнет дружный, истерический хохот женщин. Он меня провожал в театр, катал… И вот, у «Яра»… Точно кокотка… Тупо, без мысли, от неожиданности… И он, уверенный, что я его любила!.. — Да говори же ты, проклятый, говори?! — потеряла терпение хозяйка и стала трясти Берендю за плечи. Он тупо, не сопротивляясь, дал себя трясти и хриплым голосом равнодушно спросил: — В чем дело? Нужно было вести себя тупо, как скотина, ведомая на убой.
  • незамысловато, просто Я не знал, что делать, и тупо спросил: — Где мама? — На работе, — ответил мальчик, и я вылетел из подъезда. И тогда я стиснул зубы и решил следовать логике — тупо идти вперед, держа озеро справа, сколько бы глупостей на пути мне ни подкинули.
  • нерезко, незвонко; глухо (о звуках) — А, черт! — ругался он и отбрасывал материю, но, тяжелая, она тупо падала назад прямыми и равнодушными складками. Издалека, снизу домчались визгливые звуки трубы; тупо затупали барабаны. Нянька стянула с головы Ивана шапку; он тупо стукнулся затылком. Лошадь, тупо ударив копытами, остановилась; спрыгнул и поздоровался. На столбе скрипел от ветра почтовый ящик. Письмо тупо стукнулось о его железное дно.
  • предик. об утрате кем-либо остроты восприятия, способности соображать; о состоянии отупения В критических обстоятельствах, в таких, например, как теперь, я тупо ненаходчив, да и панна Дорота, кажется, не острее меня.
тупо II
краткая форма среднего рода единственного числа прилагательного тупой В самом деле, у всех топоров до одного лезвие, как обух, тупо. Нечего уже и говорить, что перо моё слабо́, вяло и тупо для приличного изображения бала, импровизированного необыкновенною любезностью седовласого хозяина. Её лицо было тупо, точно одеревенело, но по щекам медленно, лениво текли слёзы.