Омонимы к слову узы (3 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

узы I
  • цепи, оковы, путы, кандалы Пленники, заключенные в узы, идут наги и босы в отдаленную страну варваров, сказывая друг другу со слезами: Я из такого-то города русского, я из такой-то веси! Он с трепетом вошел в темницу и, не видя более уз на заключенных, убедился, что никто из них не помышлял о бегстве.
  • тесные связи, отношения, единство, существующие между кем-, чем-нибудь С Юга, из Византии, с помощью болгарского посредства пришла духовная культура, европейская религия христианства, связавшая тесными узами Русь с Западной Европой. В его памяти жадно и стремительно теснились проснувшиеся с новой силой милые воспоминания прошлого, связанные тесными узами с тем городом, к которому он теперь подъезжал после двухлетнего отсутствия. Я был привязан к моим знакомым не только душевными, но и сердечными узами, которые хотел укрепить законным образом.
  • то, что стесняет, обременяет, связывает, ограничивает свободу действий Путем борьбы со старым церковным мировоззрением был открыт человек и освобожден от уз, которыми сковывали его в средние века идеалы аскетизма и установления теократии. Французская революция тоже оказала долю своего влияния на развитие у греков сознания о необходимости стряхнуть с себя узы рабства. То ангел смерти, смертью тленной // От уз земных освобожденный!
  • древнее тюркское племя
узы II
  • форма именительного или винительного падежа множественного числа существительного уза
  • форма родительного падежа единственного числа существительного уза