Омонимы к слову вилки (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

ви́лка
  • принадлежность столового прибора; закреплённый на длинной ручке ряд острых зубьев, предназначенных для накалывания кусков пищи Старуха пошла копаться и принесла тарелку, салфетку накрахмаленную до того, что дыбилась, как засохшая кора, потом нож с пожелтевшею костяною колодочкою, тоненький, как перочинный, двузубую вилку и солонку, которую никак нельзя было поставить прямо на стол. Ситников с неудовольствием навертел на вилку макарон.
  • устройство, в конструкции которого имеется разветвление Он осмотрел свой велосипед и увидел, что вилка переднего колеса безнадёжно погнута.
  • разъём на конце провода с двумя или несколькими наружными контактами для подключения электротехнических и электронных устройств к источнику питания или сигнала Штепсельная вилка. Не говоря ни слова, он выдернул вилку из розетки.
  • позиция в шахматах, в которой одна фигура угрожает одновременно двум или нескольким фигурам противника, выигрывая одну из них следующим ходом Одним из наиболее частых «зевков» начинающих шахматистов является потеря ладьи или качества при ходе конём противника на незащищённое поле c7 (c2) с вилкой на короля и ладью.
  • артиллерийский приём определения расстояния до объекта с помощью двух выстрелов — с заведомым недолётом и перелётом Над башней танка провыл снаряд и позади вскинулся черный столб земли; второй снаряд ударил впереди, и в груди Агеева похолодело: «В вилку взяли, следующий снаряд будет наш…»
  • ситуация, когда за счёт соответствующего распределения ставок в нескольких букмекерских конторах можно выиграть при любом исходе спортивного соревнования
вилка́
форма родительного падежа единственного числа существительного вилок