Омонимы к слову волок (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

во́лок
  • лесная гужевая дорога, по которой спиленный лес подтаскивается к проезжей дороге
  • место наибольшего сближения двух судоходных рек, по которому в старину волочили суда и грузы из одной речной системы в другую; переволок Атаман Галкин, по следам высланных им ещё прежде казаков, переправился волоком от реки Илима до реки Муки, впадающей в Куту, и достиг Лены. — Бывал на волоке с Колпы на Печору? — спрашивали его промышленники. Поперёк её были уложены короткие тонкие брёвнышки, по которым переволакивают в обход порогов лодки — это был «волок», вероятно ни на волос не отличавшийся от тех, по каким волочили свои ладьи из рек в реки древние варяги и новгородцы.
  • обширный лесные пространства, которые разделяют одну группу поселков (волостей, общин) от другой; чаща Хотя я во время моей жизни в вашем городе и мог бы познакомиться с большею частью губернской знати, но ты очень хорошо знаешь, что я всегда предпочитал хвойные дремучие волока твоей родины дубовым домам ваших чиновников с их преферансами, с их спорами, которые начинались прилично и оканчивались выпивкой и скандалами.
  • род двухколесной или зимней — на полозьях — повозки
  • род рыболовных сетей
воло́к
форма прошедшего времени мужского рода третьего лица единственного числа изъявительного наклонения глагола волочь Муравей проседал под тяжестью, но волок, тащил, спотыкаясь и останавливаясь. Собственный характер волок её на аркане к несчастьям и одиночеству…