Омонимы к слову вольт (5 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

вольт I
единица измерения электрического напряжения, электрического потенциала и электродвижущей силы Адаптер преобразует переменное сетевое напряжение 220 вольт в постоянное 12 вольт. Шкала прибора проградуирована в вольтах и киловольтах.
вольт II
  • круг, описываемый всадником на манеже; крутой поворот в верховой езде; крутой поворот в акробатике, воздушной гимнастике Его забавлял их ужас, и, загородив им выход, он производил перед их носом манежные вольты и пируэты, пятил лошадь задом и медленно, как в цирке, подымал ее на дыбы. Берди-Паша был в эти минуты похож на знаменитого балетмейстера, управляющего отлично слаженным кордебалетом, на директора цирка, заставляющего массу нарядных лошадей однообразно делать сложные вольты, лансады и пируэты, на большого мальчишку, играющего своими раздвижными деревянными солдатиками, заставляя всю их сомкнутую группу разом сдвигаться и раздвигаться то сверху вниз, то слева направо. Казак с ближайшего кургана поскакал к нам навстречу, вдруг, не останавливая коня, сделал вольт, выхватил из чехла винтовку, дал выстрел и, на втором вольте подняв с земли какой-то предмет, продолжал скачку. Метлой управляла юная ведьма, следовательно, полёт проходил на большой скорости, предельной высоте, с неожиданными пике, вольтами, штопорами, мёртвыми петлями и прочей авиационной прелестью.
  • стремительное, резкое уклонение от удара противника при фехтовании Доктор делал такие же па, вольты и рипосты — словом, все те же телодвижения, что и они, но только чуть быстрее, чем его противники, буквально — на одно мгновение, цена которого — жизнь.
  • манипуляционный приём подтасовки карт в игре, заключающийся в перемене местами двух частей колоды карт с целью перевода контролируемой карты наверх или вниз колоды В то время, как один мечет подтасованными картами, другой делает вольты, меняя карты, под которые подложен куш. Возьмите, например, хоть последнее наше междоусобие: князю Балаболкину, за неправильно сделанный в карты вольт, вымазали горячей котлеткой лицо.
  • резкий поворот, уход в сторону Он делает вольт в сторону, незаметно пригнувшись, торопливо пробирается в виноградник, огибает большой каменный сарай, выходящий в сад своими глухими стенами, перелезает ограду, отделяющую сад от двора, и наконец благополучно достигает кухни.
  • неожиданный поворот событий; выкрутас, фортель, выходка — М-да. Неожиданный вольт, — сказал он в раздумье. — Вообще Тюльманков матрос тихий… Ребята, конечно, понимали, что дело нечисто, но снисходительно относились к педагогическим вольтам классной руководительницы. Давайте напрямик: мы опасаемся, что в какой-то весьма ответственный момент Лучников может пойти на совершенно непредвиденный вольт, проявить то, что можно было бы назвать рефлексиями творческой натуры и внести некий абсурд в историческую ситуацию. Меня осеняет, что, развиваясь от вещи к вещи, Ван Гог предвидел проблемы, которые лишь столетием позже стали перед человечеством, когда природа, будто бы уже покорённая, выкинула новый вольт, доказав, что нельзя быть её господином, а можно — только другом и сотрудником.