Омонимы к слову возбуждённый (12 букв)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

возбуждённый (прилагательное)
выражающий возбуждение Никогда он не был в таком возбуждённом состоянии духа. В этот теплый августовский день Варенцов вернулся со службы не в обычном настроении проголодавшегося чиновника. Оно было приподнятое, возбуждённое и слегка торжественное. Небывалое оживление, тысячные толпы народа, возбуждённые лица, возбуждённые речи, радость освобождения от висевшего над всеми тяжелого маразма, светлые надежды на будущее России и, наконец, повисшее в воздухе, воспроизводимое в речи, в начертаниях, в образах, музыке, пении, волнующее ― тогда еще не забрызганное пошлостью, грязью и кровью ― слово: ― Свобода!
возбуждённый (причастие)
  • прич. страд. от возбудить Было немедленно возбуждено следствие, и на допросах патрульные заявили, что во время ареста нигериец бил их и пытался бежать. Расскажите эпизоды этой печальной истории и подробности возбуждённой ею паники любому культурному немцу, — и вы увидите на его лице только недоумение.
  • находящийся в нервно-приподнятом состоянии; взволнованный Даже тогда, когда, возбуждённый её голым покорным телом, уже робко просящим ласки, Мижуев целовал и мял её со звериной жестокостью, он уже не чувствовал былой радости, а испытывал только плоское жестокое удовольствие, придумывая неестественные положения, делая больно и унизительно. Возбуждённый речами и раскрасневшийся от вина, старший офицер Мусатов громко заговорил, перебивая шум голосов…
  • адъектив. преисполненный возбуждения Стабровский по опыту знал, что такое возбуждённая толпа.