Омонимы к слову язва (4 буквы)

Слова, одинаковые по звучанию и написанию:

язва I
  • глубокий воспалённый дефект эпителия кожи или слизистой оболочки и подлежащих тканей, как правило, хронического характера, возникающий вследствие инфекции, механического, химического или лучевого повреждения, а также в результате нарушения кровоснабжения и/или иннервации В другом конце стола подняли тему ― как надо лечить язву желудка. При ожоге таким кораллом на коже образуются долго не заживающие язвы.
  • рана А тупое ружье ежели и утробу человечью проколет, то ту рану залечить можно, потому что оно кишок не повредит, а самое острое ружье ― смертная язва. Гневный царь ударил его в ногу острым жезлом своим: кровь лилась из язвы: слуга, стоя неподвижно, безмолвствовал.
  • болезнь, мор, моровое поветрие (преим. о чуме) В городе оказался голод, вскоре потом моровая язва; она перешла было и в наше войско, занесенная беглецами, но вскоре пресечена. Язва дошла и до Можайска: царь учредил там заставу и не велел никого пускать в столицу из мест зараженных.
  • зло, вред, порок У нас многие люди, даже с талантом, заражены язвою лени и стремятся легким способом добывать похвалы и удивление. Господский пример заражает верхних служителей, нижние заражаются от верхних, а от них язва разврата достигает и до деревень.
язва II
злобный человек, любящий язвить ― Все делать по-честному, скидки себе не давать? ― Язва ты, Верка. Инфекция ты.